Театр
«Ой-е-ешеньки… Help! Help!»
Эдинбургский Фриндж в Москве
Фриндж — внеконкурсная программа Эдинбургского фестиваля — возникла в 1947 году как альтернатива основной, ограниченной строгой художественной концепцией, программе (fringe — англ.; край, грань, периферия).
Во фриндже принимают участие экспериментальные постановки, подразумевающие свободу в отношениях с традицией, сценическим пространством, зрительской аудиторией.
Российские театральные коллективы не раз приезжали на фриндж и были награждены его главной премией Fringe First. Среди них — «Формальный театр» Андрея Могучего, театр «ОКОЛО дома Станиславского», театр «Фарсы» Виктора Крамера, театр «Комик-трест», «ДоТеатр», театр «Дерево».
Афиша фестиваля «Эдинбургский Фриндж в Москве» включает:
— три британских спектакля, показанные летом 2007 года в рамках программы Edinburgh Festival Fringe;
— показ пяти пьес драматурга Марка Равенхилла в формате work in progress;
— три спектакля российских театров, в разные годы принимавших участие в Edinburgh Festival Fringe. Площадкой фестиваля станет Центр им. Вс. Мейерхольда.
26 мая — «Школа для дураков» «Формального театра» Андрея Могучего из Санкт-Петербурга. Один из лучших спектаклей Могучего восстановлен специально для московского показа. 27, 28 мая — «В свободном плавании» театров «Хойполой» и «Хью Хьюз Продакшнз», Великобритания. Спектакль сделан в редком для нас, но чрезвычайно популярном в Англии жанре stand-up comedy. Отправная точка сюжета такова: 1 апреля 1982 года, после землетрясения и разрушения моста Менаи, островок Энглеси отсоединился от Уэльса и отправился в свободное плавание. На нем, словно в ловушке, оказался Хью Хьюз, отчаянно пытающийся спастись и узнать жизнь за пределами маленького острова. 1982 год памятен и конфликтом вокруг Фолклендских островов. По мнению газеты «Скотсман», этот спектакль о том, нужно ли покидать ту среду, которая вскормила вас, чтобы найти свое место в большом мире.
29 мая — «Белая история» Театрального товарищества «Комик-трест», Санкт-Петербург. Один из самых показательных спектаклей «Комик-треста». Кажется, что шекспировские хроники выкрасили в белый цвет и перевели на универсальный язык мимики, жестов, ужимок, прыжков и клоунского эсперанто: «Ой-е-ешеньки… Help! Help!». В этом балагане с задумчивым лицом в равной степени вольготно и взрослым и детям.
30 мая — «Русская тоска» театра «ОКОЛО дома Станиславского», на сцене театра «Около» (www.okolo.ru).
В ностальгическом кабаре «Русская тоска» певичка с сомнительным сопрано будет петь под аккордеон романсы, от русской и украинской классики до, скажем, Соловьева-Седого-Кумача. Редко-редко, но странного вида конферансье, пантомимой поясняющий со сцены смысл песен, все же вспомнит о своих обязанностях и объявит, что именно исполняется…
И так весь спектакль. Фабулы — ноль. У пьесы даже нет автора. Завязка отсутствует, драматургия тоже. Ровно один час пять минут перед зрителем ничего не происходит, а он, дурак, сидит, как завороженный, — порывается то смеяться, то плакать.
31 мая, 1 июня — «Предлагаемые обстоятельства» театра «Третий Ангел», Великобритания. Спектакль вырос из попытки выяснить, долго ли зритель может наблюдать за тем, как актер расставляет на сцене мебель. Оказалось, что не меньше получаса. В то же время это спектакль о любви. Не романтичной, трепетной страсти, а о будничной, повседневной любви. О любви в предлагаемых обстоятельствах.
1 июня в 12.00 и 2 июня в 19.00 — читки пьес драматурга Марка Равенхилла.
4 и 5 июня — «Дамаск» театра «Траверс», Великобритания.
Новослободская ул., 23;. м. «Менделеевская»; тел. 363-10-48;
www.goldenmask.ru;
www.meyerhold.ru
Дни культуры Приморского края
Пока потребители новостей следят за таинственными перемещениями губернатора Приморского края Сергея Дарькина по земному шару, в Москве с 27 по 31 мая пройдут Дни культуры Приморского края. В Москву приморцы едут отмечать 75-летие Приморского краевого театра имени Горького.
Горьковцы везут с собой спектакли, давно ставшие визитной карточкой театра. Это «Поминальная молитва» и «Шут Балакирев» Горина, «Укрощение строптивой» Шекспира, «Биндюжник и Король» Бабеля, «Пять вечеров» и «С любимыми не расставайтесь» Володина.
В гастрольный тур отправятся актерская труппа, театральный оркестр, технические специалисты, а также занятые в спектаклях студенты Дальневосточной академии искусств. Всего — 96 человек. В багаже — 10 многотонных контейнеров с костюмами и декорациями. Серьезные, полноценные гастроли, очень дорогостоящие — из Владивостока прилететь, как трижды из Парижа. Лучше не пропускать.
27-31 мая, МХАТ им. Горького. Тверской б-р, 22; м. «Пушкинская»; тел.: 203-62-22 (справки), 203-87-73 (касса); www.mxat-teatr.ru
«Вторая музыка» 25 мая на сцене ДК имени Зуева «Квартет И» в рамках своего проекта «Другой театр» представляет спектакль по пьесе Маргерит Дюрас «Вторая музыка». В главных ролях — Вера Воронкова и Олег Макаров. Режиссер-постановщик — Владимир Агеев.
Владимир Агеев не впервые обращается к творчеству Дюрас. В 2003 году он поставил «Любовь к английской мяте» с Натальей Фатеевой и Евгением Князевым. Агееву интересно подбирать ключи к сложным и неоднозначным текстам.
Во «Второй музыке» после долгой разлуки в отеле встречаются бывшие супруги. Они больше не могут жить друг с другом — но они не могут жить и друг без друга. Они приехали в город, где прошла и закончилась их семейная жизнь, чтобы оформить развод — и чтобы увидеть друг друга в последний раз. Они встречаются, чтобы понять, что они любят друг друга и всю жизнь будут любить, а потом расстаются — уже навсегда.
25 мая в 19.00. ДК им. Зуева; ул. Лесная, 18; м. «Белорусская»; тел. 8 (499) 973-34-61
«Соловьиная ночь»
История короткой любви молодого русского солдата Петра Бородина и немецкой девушки Инги в первые дни после победы в оккупированной Германии. Счастью мешает «оккупационный приказ» Верховного главнокомандующего, по которому все, кто лично контактирует с немцами, считается предателем и подлежит расстрелу.
«В театральных постановках советских времен «Соловьиная ночь» шла в усеченном, адаптированном варианте, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля Андрей Бадулин. — О том, чтобы показать настоящую, жестокую роль органов НКВД, не могло быть и речи. И только в конце своей жизни автор пьесы Валентин Ежов решился переписать «Соловьиную ночь», изложив события в их жесткой реальности».
Для режиссера Андрея Бадулина, выпускника ГИТИСа группы Андрея Гончарова и Марка Захарова, спектакль «Соловьиная ночь» станет первым в военной тематике. Валентин Ежов — автор сценария таких всенародно любимых фильмов, как «Белое солнце пустыни» и «Баллада о солдате».
В главных ролях — молодые звезды ЦАТРА: Сергей Кемпо (Петр Бородин), Екатерина Сахарова (Инга), Анатолий Руденко, Константин Днепровский, Ольга Никитина. Декорации Михаила Смирнова и музыка Рубена Затикяна дают психологически точную зарисовку того времени, когда война уже закончилась, но еще не уступила свое место любви.
25 мая в 19.00. Центральный академический театр Российской Армии; Суворовская пл., 2; тел.: (495) 681-24-08, (495) 681-51-20
Дебют Кабакова
«Знаки» в театре «У Никитских ворот» — драматургический дебют писателя и журналиста Александра Кабакова. «Свою пьесу Кабаков принес в театр и сказал: «Я хочу, чтобы именно ты ее поставил, — говорит Марк Розовский. — Мы делали эту вещь с той чувственностью и интеллектуальной яростью, которыми нас зарядил уважаемый Автор. Мы постигали его в спорах и размышлениях о сегодняшней жизни, где трагедия и комедия перемешаны так, что воспринимаются как фантасмагория».
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
25 мая, ул. Большая Никитская, 23/9/14; тел. 202-56-00
Музыка
«Изба-рекордс»
Этнографический центр «Изба-рекордс», издающий записи фольклорных экспедиций наших дней, запустил новый проект — медиажурнал «Закрома Русской Души». Медиажурнал «Закрома Русской Души» нацелен на широкую аудиторию всех возрастов. В цикле рассказывается о календарных праздниках, традиционном певческом искусстве, обычаях и обрядах народов России, Украины и Беларуси.
Вниманию слушателей представлены фрагменты интервью с аутентичными исполнителями и рассказы о современных фольклорно-этнографических коллективах. Каждый выпуск содержит большой объем информации и открывает неизвестные страницы культурно-этнографического наследия России.
www.izba-rec.com; e-mail: izba_rec@mail.ru. _Заказ дисков_ izbacd@yandex.ru, icq: 394-965-538, «Изба» в ЖЖ: http://izba-records.livejournal.com/
Разведчики поют
В Центральном доме литераторов бывают в продаже диски с песнями разведчиков в исполнении ансамбля внешней разведки «Без права на славу — 85-летию ИНО ПГУ СВР посвящается» и «Разведчикам России посвящается» — сборник песен о разведке и разведчиках в исполнении Оркестра службы внешней разведки РФ.
«Один в поле воин — доказано нами.Мы сами солдаты в поле таком.Нас часто другими зовут именами,И мы отвечаем чужим языком.За службу в разведке — наш тост величавый,За гордое званье «российский чекист»!Без права на славу, во славу Державы —Такой у разведчиков девиз».
Студия звукозаписи FIS-RECORDS — единственные выходные данные, указанные на диске. В музыкальных киосках в метропереходе на Лубянке диски есть — там все есть. Тексты, музыка помпезны и душевны одновременно. Артефакт.
Требуются парковые певцы
Объявление на факультете музыкального театра РАТИ-ГИТИС
Телефон деканата (495) 915-34-66.
Москва, ул. Земляной Вал, 66/20; тел. для справок: (495) 915-34-66
Архитектура
Первая Московская биеннале
С 27 мая по 22 июня пройдет Первая Московская архитектурная биеннале. Появление архитектурной биеннале в Москве обусловлено логикой развития архитектурной среды. Огромная территория и природные ресурсы предоставляют России, нуждающейся в обновлении, возможность стать новой площадкой для развития архитектуры и урбанизма.
Тема Первой Московской биеннале архитектуры — «Как жить».
Главная площадка выставки — Центральный дом художника по случаю биеннале впервые добавит к своим экспозиционным площадям подколоннадное пространство (более 30 тысяч квадратных метров) здания на Крымском Валу. В нем будет расположен Международный павильон.
Российский павильон биеннале займет все три здания Государственного музея архитектуры им. М.В. Щусева на Воздвиженке (Аптекарский приказ, Руину, Анфиладу). Лучшие работы российских архитекторов будут представлены в проекте АРХКАТАЛОГ в пространстве холла ЦДХ.
Самой статусной площадкой станет Государственная Третьяковская галерея на Крымском Валу, где будет экспонирован актуализированный генплан развития Москвы до 2025 года — Московский павильон биеннале. Мероприятия параллельной программы пройдут также на разных площадках в центре города (башне «Федерация» в Москва-Сити, пространствах интерьерных салонов на Фрунзенской набережной и Комсомольском проспекте, загородном комплексе «Павловская Слобода»).
27 мая — 22 июня. Тел.: (495) 657-99-22, 238-90-90;
e-mail: info@moscowarchbiennale.ru;
www.moscowarchbiennale
Кино
«Хроники Нарнии: Принц Каспиан» Великобритания — США, 2008. Реж. Эндрю Адамсон
Однако такой парадокс: если посадить рядом с собой ребенка и поставить старый, 1984 года, фильм режиссера Вольфганга Петерсена «Бесконечная история» по книге Михаэля Энде — с кукольными сказочными существами, — то скривится от ощущения, что его обманули, родитель, но не ребенок. Маленький ребенок примет кукол как сказочных существ, войдет в «игру» и будет с героями фильма до конца. А требовательный взрослый включится только в драматические моменты, пытаясь убедить себя, что кино-то старое… Так что красивая детализация, то есть спецэффекты, — это сахарная кость родителю. Ребенок же, чья фантазия пока еще безгранична, видит то, чего взрослый за красотой воды, волшебного леса, поединка на мечах не замечает.
Родители читают «Хроники Нарнии» детям на ночь. Эта волшебная книга, может, даже более наивная, чем фильм, в который добавили романтическую линию (иначе кино получилось бы только о войне и мужском благородстве), — для таких вот малышей, которые, может, еще в школу не ходят. Несмотря на рекомендацию «с 12 лет» — из-за большого количества битв. Хотя самое страшное, что было — это ожившие сказочные деревья, куда реалистичнее своих собратьев — энтов из «Властелина колец». Их змеевидные корни напугают кого угодно. Ну и все-таки фильм длится 147…
Но! Погони есть? А как же! Принц Каспиан прекрасен? Вполне. Опасности подстерегали? Еще бы! Ребенку редко нужно нечто большее. И уж коли есть в семье привычка к чтению, то малыш не избежит встречи с нравоучительной сказкой Клайва Льюиса. А коли привычки к чтению нет — чего же большего можно желать? То, что война — зло, он поймет и из фильма. Добро ведь неминуемо побеждает зло, и это главное, что нужно запомнить. Остальное — сказочные детали.
В кинотеатрах Москвы
«400 ударов» Франсуа Трюффо Франция, 1959.
13-летний Антуан считается трудным подростком. Его мать слишком занята личной жизнью, отчим не имеет влияния ни на жену, ни на приемного сына. «400 ударов» — портрет бессмысленного и прекрасного брожения человеческого духа, который за недостатком знания лелеет иллюзию, что в окружающем мире спрятан магнит», — пишет о фильме критик Алексей Васильев
В ролях: Клер Морье, Жан-Пьер Лео, Альберт Реми, Ги Декомбль.
24 мая. Кинотеатр «Художественный», начало в 21.00; Арбатская площадь, 14; м. «Арбатская»
«Дикая собака Динго» Юлия Карасика СССР, 1962.
В ролях: Галина Польских, Инна Кондратьева, Аня Родионова.
25 мая. Кинотеатр «Художественный», Арбатская площадь, 14; м. «Арбатская». Начало 19.00
«Красный жемчуг любви» Андреса Пуустусмаа Россия — Украина, 2007.
Мелодрама о любви замужней дамы (Оксана Фандера) и романтического мотогонщика (Евгений Цыганов).
В ролях: Евгений Цыганов, Оксана Фандера, Наталья Суркова, Юрий Степанов, Ирина Рахманова, Алексей Вертинский, Георгий Дрозд, Игорь Яцко.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68