СюжетыОбщество

Топография террора

Этот материал вышел в номере Cпецвыпуск «Правда ГУЛАГа» от 08.05.2008 №4 (4)
Читать
Инициатива «Новой», «Мемориала» и общественности по созданию общенационального Музейно-мемориального комплекса (далее — ММК) памяти жертв политических репрессий и героев сопротивления начинает обретать реальные очертания. Рабочая группа,...

Инициатива «Новой», «Мемориала» и общественности по созданию общенационального Музейно-мемориального комплекса (далее — ММК) памяти жертв политических репрессий и героев сопротивления начинает обретать реальные очертания. Рабочая группа, созданная на расширенном собрании Наблюдательного совета «Новой газеты» 19 февраля 2008 года, определила первые подготовительные проекты по созданию ММК. Старт им будет дан в самое ближайшее время. Уже есть представители российского бизнеса, благотворители, которые окажут этим проектам необходимую поддержку.

Самый срочный из них — проект «Видеоинтервью». Речь идет о записи десятков и сотен видеоинтервью с бывшими узниками ГУЛАГа, живыми свидетелями эпохи, которые, увы, быстро от нас уходят. Будущему общенациональному мемориалу не обойтись без обширной и качественной видеотеки. Эти интервью будут не только ценными личными свидетельствами, но и источником для исследователей.

Второй проект, требующий большой работы, — «Обзор ресурсов». На сегодня не существует систематического каталога ресурсов по этой теме. Мы не знаем точно, сколько в России существует коллекций, разработок, музейных собраний, книг, библиотек, интернет-ресурсов, памятников, потенциальных мест памяти, архивов, кино- и фотоматериалов и т.д. Для того чтобы поставить будущий ММК на прочную научную, документальную основу, надо все это определить, описать, систематизировать, издать свод имеющихся и потенциальных ресурсов.

Третий проект — «Семинары по обсуждению концепции ММК». В ближайшее время необходимо организовать по меньшей мере два семинара с участием лучших в стране историков, искусствоведов, музейщиков, социологов, педагогов, чтобы выработать наиболее точную, привлекательную и эффективную концепцию будущего Музейно-мемориального комплекса. В том числе — с учетом имеющегося богатого зарубежного опыта.

Наконец, очень важный проект «Топография террора». Речь идет о подготовке и издании в 10—12 крупных городах страны качественных цветных буклетов (с подробным текстом, картами и фотографиями), содержащих описание конкретных мест, связанных с историей репрессий и судьбами репрессированных. Буклеты станут пособием для школьных учителей, которые, надеемся, постараются не только рассказать своим ученикам о трагической истории государственного террора в родных для них городах, но и провести по их улицам и площадям полноценную экскурсию памяти.

Надеемся, что вскоре появятся и новые проекты, связанные с созданием ММК, как и люди, готовые принять в них активное участие и оказать поддержку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow