СюжетыСпорт

Вячеслав Быков: Нам не надо привыкать ни к дворцам, ни к площадкам

Главный тренер хоккейной сборной — о готовности команды к играм в Квебеке

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
— Что на вас сейчас больше всего давит? — Ничего не давит. Зуб вот вчера болел. Теперь не болит. — В каком составе штаб сборной принимал решение по тому или иному игроку? — Советовались со всеми, решали мы с Игорем Захаркиным, последнее...

Что на вас сейчас больше всего давит?

— Ничего не давит. Зуб вот вчера болел. Теперь не болит.

В каком составе штаб сборной принимал решение по тому или иному игроку?

— Советовались со всеми, решали мы с Игорем Захаркиным, последнее слово было за мной.

Есть ли у сборной России на сегодняшний момент потери, которые вы можете назвать невосполнимыми?

— Защитника «Металлурга» и вице-капитана сборной Виталия Атюшова команда недосчиталась еще в марте. Из последних самые обидные и нежелательные потери — еще один игрок обороны из «Магнитки» Евгений Варламов и центрфорвард из «Локомотива» Иван Непряев, которые очень бы пригодились сборной в Канаде.

Про их травмы вы сказали из этических соображений, чтобы поберечь ребят и избежать разного рода домыслов?

— Травма есть травма, тут не до политкорректности — как есть, так есть. Ребята сами все про свое состояние знают. Можно сказать, со слезами на глазах расставались. Нет, тут все было абсолютно честно.

То, что на канадских площадках играть придется во многом в другой хоккей, учитывалось при формировании команды?

— Это не главное. Но мы обращали внимание на особые обстоятельства при выборе того или иного кандидата. Предпочтение отдавалось тому, кто сможет эффективно действовать в условиях дефицита места и времени.

Не ляжет ли специфическая хоккейная атмосфера в квебекском COLISEE PEPSI дополнительным грузом на наших хоккеистов, особенно на тех, кто не играл или совсем мало играл за океаном?

— Наоборот. Я думаю, она им прибавит энтузиазма. По себе помню первые ощущения от хоккейной Канады — это было грандиозно. Хотя у нас не так много ребят, которые не нюхали канадского пороху. Хватает и тех, для кого и привыкать не надо ни к дворцам, ни к площадкам.

Какое значение вы придаете контрольному матчу с хозяевами в понедельник?

— Решающее. Состав будет окончательно определяться только после него. Для нас важно, как будут смотреться ребята непосредственно перед стартом чемпионата.

Нападающие из «Вашингтона» в случае, если все сложится нормально, будут играть «своей» тройкой?

— Когда мы разговаривали с ними в Штатах, они выразили именно такое пожелание. Они уже «спелись».

Дело игроков, даже самых звездных, — высказывать пожелания, дело тренеров — решать по-своему…

— Согласен. Но на предварительном этапе их желание совпало с нашим. Что не исключает возможных перестановок согласно потребностям команды.

Не вызывает опасения состояние вратарской линии, пока целиком состоящей из голкиперов, играющих в российском чемпионате?

— И Саша, и Семен прошли плей-офф до самого конца. Естественно, им нужен был период реабилитации после пика формы. Но я ребятам всецело доверяю.

Не затолкают их там?

— Вы возле Прошкина или Кутейкина на «пятачке» стояли? Есть кому защитить.

На маленьких площадках больше и фактора случайности…

— От случайности никто не застрахован. А если действительно все делается быстрее и жестче, то начеку нужно быть постоянно. Не только вратарям.

Но Евгения Набокова из «Сан-Хосе» будете ждать?

— Будем.

Тех, кто не пройдет в состав и не будет поставлен на режим ожидания, сразу отправите домой?

— Уфф-ф… Вопрос очень деликатный. Не думаю, что игрок, с которым расстаются, захочет остаться. Это очень тяжелый момент, поверьте мне. Все будет зависеть от ситуации. В любом случае мы будем лимитированы заявкой. А до момента принятия окончательного решения они будут, естественно, жить и тренироваться вместе с командой.

Вы готовы резать по живому?

— Просто я знаю, что должен это сделать, и другого выхода у меня нет.

Поднимался ли командой вопрос о премиальных?

— Ни одним человеком. Как и в прошлом году перед домашним чемпионатом мира. Все это второстепенно по сравнению с тем, что мы хотели бы сделать.

Вам приятно будет вспомнить свой французский во франкоязычном Квебеке?

— Я и задрафтован был, между прочим, в 1989-м «Квебек Нордикс» вместе с Хомутовым, Каменским и Гусаровым. Есть что вспомнить.

Но то, что было в прошлом, разного рода параллели и сопоставления, меня, честно говоря, сейчас меньше всего волнует. Было и прошло. Нынешняя сборная должна делать свою историю. Вы ребят сегодня видели? Вот им и клюшки в руки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow