СюжетыКультура

Князь Мышкин, он же поручик Ржевский

25 апреля Юрию Яковлеву исполнилось 80 лет

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Надо ли перечислять звания юбиляра: народный артист СССР, лауреат трех Госпремий, «Хрустальной Турандот» и «Кумира»? Надо ли перечислять кинороли? Их и так знает вся страна. (Единственное: еще раз удивимся диапазону актера — от самого...

Надо ли перечислять звания юбиляра: народный артист СССР, лауреат трех Госпремий, «Хрустальной Турандот» и «Кумира»? Надо ли перечислять кинороли? Их и так знает вся страна. (Единственное: еще раз удивимся диапазону актера — от самого светлого героя Достоевского до вальяжных и грозных персонажей комедий Рязанова и Гайдая.)

«Каждый из нас понимает, живет ли он в свое время или не в свое. Я-то знаю точно, что попал не в свое. Должен был жить во второй половине XIX века», — сказал однажды Юрий Васильевич в интервью «Новой газете». Трудно найти человека, «попавшего не в свое время», который бы так блестяще выходил из этого положения. Но флер XIX века, достоинство и мягкий артистизм классической русской культуры окутывают «вахтанговские» роли Юрия Яковлева. От самых давних — до графа Сен-Жермена в «Пиковой даме» П.Н. Фоменко и новейшей роли дядюшки Сорина в камерной вахтанговской «Чайке». Лучшего (и более арбатского — во всех отношениях!) Сорина «Новой газете» видеть на сцене не случалось…

Лариса Голубкина — Шурочка в «Гусарской балладе» — поздравляет Юрия Яковлева с юбилеем:

— В 80 лет ничего, кроме здоровья, не нужно, и в первую очередь я желаю Юрию Васильевичу здоровья. Любимая работа, семья, талантливые дети — все это у Юрия Васильевича есть.

Театралам дороги его работы на сцене театра Вахтангова, где сейчас играет и его сын Антон. Вся театральная Москва ходила на его Калоджеро в комедии Эдуардо ди Филиппо «Великая магия» — Юрий Васильевич играл странного персонажа, живущего в мире фантазий.

Как женщины стремились увидеть его в спектакле «Три возраста Казановы»! Его очаровательный московский барин Дудукин в «Без вины виноватые» Фоменко, в важнейшем камерном спектакле Театра Вахтангова последних лет, преданно любит актеров, кулисы, театр. Похоже, это сам Юрий Васильевич. Дай Бог ему здоровья.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow