СюжетыПолитика

И на том свете достанут

Администрация Омска привлекает к формированию бюджета даже покойников

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Сотрудник администрации Ленинского округа Омска за нарушение правил благоустройства привлек к административной ответственности человека, который ушел из жизни за несколько месяцев до этого. Когда дело дошло до суда, чиновник признался: он...

Сотрудник администрации Ленинского округа Омска за нарушение правил благоустройства привлек к административной ответственности человека, который ушел из жизни за несколько месяцев до этого.

Когда дело дошло до суда, чиновник признался: он не справлялся с планом по выявлению реальных нарушений и вынужден был прибегнуть к припискам. Он выбирал наугад жителей округа, составлял на них протоколы, которые передавал в административную комиссию в надежде, что она будет штрафовать граждан заочно. А те, в свою очередь, поймут, что легче заплатить штраф, к примеру 100 рублей, чем ходить по судам, доказывая свою невиновность, и нанимать адвокатов за суммы, в десятки и сотни раз большие.

Чиновник признан виновным по статьям 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 292 (служебный подлог). По совокупности ему назначено наказание — 2 года лишения свободы условно.

«На том и стоит у нас вся система административного наказания, — считает председатель областного комитета по правам человека Валентин Кузнецов. — Комиссии, штрафующие граждан за разные нарушения, есть в каждом округе, заседают по два раза в неделю, за год привлекают к ответственности десятки тысяч людей, во многих случаях вынося решения в их отсутствие. За счет этих штрафов пополняется местный бюджет».

Значительную лепту в бюджет региона вносит, к примеру, ГИБДД. Недавно одна из нарушительниц обратилась за помощью в комитет по правам человека. Ее оштрафовали за то, что на повороте не заметила знак, которого в этом месте не было и до сих пор нет: правозащитник предъявил суду фотографии. Однако судья вынесла вердикт, основанный на доверии к стражу порядка, поскольку милиция никогда не обманывает. Так и сказала: ему доверяю, вам — нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow