СюжетыОбщество

Ученые пойдут по этапу

Суд оставил в силе приговор академику Решетину и его коллегам

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Игоря Решетина и его коллег, осужденных по обвинению в передаче технологий двойного назначения Китаю. Ученый ожидает отправки по этапу в колонию строгого режима, где, согласно приговору,...

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов Игоря Решетина и его коллег, осужденных по обвинению в передаче технологий двойного назначения Китаю. Ученый ожидает отправки по этапу в колонию строгого режима, где, согласно приговору, проведет 11,5 лет. Его коллега Сергей Визир осужден на 11 лет строгого режима, Михаил Иванов и Александр Рожкин — на пять лет общего режима.

Напомним: гендиректор компании «ЦНИИМАШ-Экспорт», академик, известный ученый Игорь Решетин и его коллеги обвинялись в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения, а также контрабанде, отмывании денег и растрате.

Следствие тянулось четыре года, с 2005-го Решетин находился в СИЗО. В основу обвинений легли два контракта 1996 года, по которым организация Решетина по заказу Китая проводила расчеты характеристик возвращаемых космических капсул. Ученых обвинили в том, что они продали технологии, запрещенные к распространению. Для весомости добавили обвинения в экономических преступлениях.

Не помогли ни вмешательство крупнейших ученых во главе с академиком РАН Юрием Рыжовым, ни экспертные заключения, подтверждавшие, что никакой передачи технологий не было, ни жалобы адвокатов на то, что в обвинительном заключении были искажены показания свидетелей.

Приговор был вынесен 3 декабря прошлого года. Теперь Мосгорсуд оставил его без изменений. По словам адвоката Решетина Анатолия Яблокова, еще за полтора месяца до вынесения окончательного приговора Решетина перевели в камеру заключенных, ожидающих отправления по этапу. На суде все ходатайства — и осужденных, и адвоката — отклонили, и вынесение приговора выглядело простой формальностью.

«Мы пытались доказать не отсутствие доказательств вины, а отсутствие самого преступления, — объяснил Анатолий Яблоков. — Но суд не заметил даже грубых нарушений в ведении процесса».

В течение десяти дней ученых отправят в колонию. А адвокатам остается подавать надзорную жалобу в Мосгорсуд и одновременно обращаться в Страсбург.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow