СюжетыПолитика

Не надо экономить на стране

Калужский газовый монополист включает население в борьбу с топливным кризисом

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Компания «Калугарегионгаз» предложила своим клиентам оригинальную схему расплаты. В следующем месяце, например, вы собирались сжечь 2 тыс. кубов газа, а если взяли меньше, допустим 1,5 тысячи, тогда платите неустойку. Бизнесмены называют...

Компания «Калугарегионгаз» предложила своим клиентам оригинальную схему расплаты. В следующем месяце, например, вы собирались сжечь 2 тыс. кубов газа, а если взяли меньше, допустим 1,5 тысячи, тогда платите неустойку. Бизнесмены называют это штрафом и возмущены беспредельно: «Никто не спорит против штрафных санкций, если ты превысил лимит потребления, но если добился экономии, за что штрафовать?». Санкции вовсе не копеечные. Неустойка примерно равна цене топлива — около двух руб. за кубометр.

Предприниматель Татьяна Боровкова, владелец малоярославецкого магазина «Автозапчасти», попыталась было договориться с продавцами газа об отмене неустоек, но не вышло: «В нашей области ООО «Калугарегионгаз» — монополист. Я, не согласившись с пунктом договора о неустойках, попыталась опротестовать его. Был составлен протокол разногласий, в котором я предлагала исключить этот пункт из договора. На это мне возразили: либо я подписываю договор, как есть, либо я не получу ни кубометра газа. Пришлось подписать».

А заранее угадать, сколько сожжешь газа, отапливая им магазин, по мнению Татьяны Боровковой, невозможно: «Во-первых, погода переменчива. Во-вторых, договор предусматривает возможность корректировки заявки на газ не позднее 20 числа текущего месяца. Но реально сделать эту корректировку ни разу не получилось: заявку нельзя посылать факсом — только почтой. А письма у нас идут долго…».

С точки зрения ООО «Калугарегионгаз», введение неустоек является справедливым. «Эти меры дисциплинируют потребителей, заставляют их рачительно расходовать газ. Россия поставляет много газа за границу, поэтому в стране не хватает топлива», — объяснил позицию своего предприятия начальник договорного отдела Виктор Власов. — Жаловаться на нас в антимонопольный комитет бесполезно. Уже жаловались».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow