РасследованияПолитика

Прокуратура запуталась в двух письмах

Заказчики убийства журналиста «Новой» Игоря Домникова по-прежнему на свободе

Этот материал вышел в номере № 30 от 28 Апреля 2008 г.
Читать
Расследование убийства журналиста «Новой» Игоря Домникова тянется уже почти 8 лет. С переменным успехом. Киллеров и организаторов заказного убийства — членов «тагирьяновской» преступной группировки — осудили на пожизненные и длительные...

Расследование убийства журналиста «Новой» Игоря Домникова тянется уже почти 8 лет. С переменным успехом. Киллеров и организаторов заказного убийства — членов «тагирьяновской» преступной группировки — осудили на пожизненные и длительные сроки заключения. Приговор этот еще не вступил в законную силу — убийцы пытаются его обжаловать, но сомнений в том, что он, как говорят юристы, «устоит» в Верховном суде, практически нет.

Редакцию «Новой» беспокоит не это, а какое-то откровенное нежелание следственных органов разобраться с той ролью, которую сыграли в убийстве Игоря Домникова бывший вице-губернатор Липецкой области Доровской и его деловой партнер — московский предприниматель Сопот. Мы уверены в том, что роль их однозначна, — заказчики. После наших многочисленных обращений в отношении этих граждан была начата доследственная проверка, на этот счет было личное распоряжение руководителя Следственного комитета при Генпрокуратуре А. Бастрыкина.

Но в декабре прошлого года из Набережных Челнов нам пришел отказ в возбуждении уголовного дела, хотя не были допрошены не только многочисленные потенциальные свидетели, но и сами Сопот с Доровским. С одной стороны, следователя из Татарстана понять можно: как ему проверять обстоятельства преступления, совершенного в Москве лицами, которые еще формально не осуждены, и, следовательно, нет возможности затребовать материалы уголовного дела; да и плюс к тому подозреваемые проживают вовсе не в Набережных Челнах, а в Москве и Липецке?

С другой стороны, невозможно понять, почему на жалобу адвоката потерпевшей — жены Игоря Маргариты Домниковой — до сих пор нет ответа. Жалоба была отправлена еще в декабре, в марте направлена повторно. Адвокат настаивал на отмене отказа в возбуждении уголовного дела и назначении новой проверки — по месту совершения преступления. Но ни на первое обращение, ни на второе прокуратура ответить не соизволила. Может быть, какие жулики проникли и похитили корреспонденцию?

А если серьезно, то мы настаиваем на незамедлительном ответе, чтобы понять алгоритм дальнейших действий: все-таки ждать проверки либо обжаловать действия прокуратуры в судебном порядке?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow