СюжетыСпорт

Тет-а-тет, 1:1

Олимпийские чемпионы по хоккею смотрели финальные игры плей-офф вместе с корреспондентами «Новой»

Этот материал вышел в номере № 24 от 7 Апреля 2008 г.
Читать
После двух игр в финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею — ничья. На первое поражение в Уфе (0:3) местный «Салават Юлаев» ответил ярославскому «Локомотиву» победой — 2:0. Обе игры корреспонденты «Новой» посмотрели с известными...

После двух игр в финальной серии плей-офф чемпионата России по хоккею — ничья. На первое поражение в Уфе (0:3) местный «Салават Юлаев» ответил ярославскому «Локомотиву» победой — 2:0. Обе игры корреспонденты «Новой» посмотрели с известными хоккеистами, олимпийскими чемпионами 92-го года Михаилом Шталенковым и Алексеем Жамновым. Со Шталенковым, нынешним тренером вратарей московского «Динамо», мы встретились на базе клуба в подмосковном Новогорске. И он подвел по нашей просьбе итоги первой игры. Алексей Жамнов, генеральный менеджер «Витязя», приехал в редакцию лично, чтобы прокомментировать ответную игру в Уфе.

Михаил Шталенков: «Эта серия может затянуться до пяти матчей»

— Круг претендентов на участие в финальной серии плей-офф можно было очертить еще в середине сезона: «Салават Юлаев» — «Локомотив» был одним из вариантов.

Не стоит забывать, что уфимцы выиграли регулярный чемпионат, что же касается «Локомотива»… Лично я начал склоняться к тому, что он будет бороться за «золото» сразу после нашей неудачной серии с «Металлургом».

Поводом для этого послужил ряд причин. Например, у «Магнитки» были травмированы ведущие игроки. Плюс «Металлург» провел полные две серии, а это 10 матчей. Все это должно было когда-то сказаться на игре команды. Поэтому попадание «Локомотива» в золотую серию никаким сюрпризом не казалось.

В любом случае «Динамо» оказало большую услугу железнодорожникам, измотав «Металлург» пятиматчевой серией в четвертьфинале.

— В полуфинале слабых соперников не бывает. Само попадание «Магнитки» в эту стадию говорит о том, что «Металлург» — сильная команда. Не считаю, что кому-то повезло. «Локомотив» играл со второй командой чемпионата. Просто так сложились обстоятельства.

«Салавату» первые две шайбы забили в самом начале периодов, это как-то сказалось на игре уфимцев?

— Для Уфы эти голы стали шоком. «Локомотив» на время полностью завладел инициативой. Уфимцы потом, конечно, выправились, ведь играл-то «Салават» дома, но…

По поводу третьей шайбы, забитой в ворота уфимцев… Вратарь здесь не виноват. При счете 0:2 «Локомотив» отошел в оборону, но железнодорожники старались воспользоваться малейшей ошибкой соперника, и уфимцы ошиблись.

Вратарь железнодорожников Семен Варламов отстоял свой очередной матч в плей-офф на «ноль». Что вы можете сказать о нем, ведь в составе молодежной сборной в серии против сверстников из Канады он был вашим подопечным?

— Я знаком с ним. Мне трудно судить о его игре в течение всего плей-офф, но, судя по тем эпизодам, которые я видел, он отыграл очень надежно.

Правда, не стоит забывать: в том, что ворота остались сухими, не только его заслуга. Это заслуга всей команды. Я ни в коем случае не хочу умалять достоинства Семена, но вратарю иногда должно везти.

Вы, в отличие от многих хоккейных экспертов, достаточно спокойно говорите о Варламове, а ведь его уже начали называть чуть ли не сверхновой звездой.

— Это замечательно. Вспоминаю неудачную серию с канадской молодежкой — тогда я ему сказал, что неудачи, так же как и успехи, могут быть в любом возрасте. У него в спортивной жизни будет и то, и другое: все это надо осмыслить, переварить, пережить — и из любой ситуации выходить более сильным, чем прежде.

И все же: не рановато ли его начали сравнивать с молодым Третьяком?

— Думаю, что это нормально. Вратарь играет хорошо, он игрок основного состава, ему 19 лет. Пусть сравнивают, главное, чтобы он сам это нормально воспринимал. Проще говоря — прочитал, улыбнулся и забыл.

Ему еще многому надо учиться. Тем более что он на следующий год уедет в НХЛ.

Где ему, скорее всего, придется переучиваться?

— Может быть.

А вас переучивали?

— Лет в 30. Тренер вратарей отдавал предпочтение тому, чтобы вратарь больше играл на коленях.

Так называемый стиль баттерфляй?

— Именно. Но я не мог постоянно играть на коленях, мне удавалось совмещать, но на колени стал опускаться гораздо чаще.

Сейчас уже весь мир, хотим мы этого или нет, так играет. Вратарей, которые играют только в стендапе, практически не осталось. Другое дело: у вратаря должно быть чутье — когда ему не стоит садиться на лед, а нужно остаться в стойке. Главный критерий один — не пропустить, не важно, каким способом и какой частью тела вратарь останавливает шайбу. Все можно оправдать, если ворота остаются сухими.

Насколько я понимаю, вы предполагаете, что эта серия сухой не будет?

— Думаю, что «Салават» после первой игры сделает определенные выводы. Уверен: битва еще будет, и эта серия может затянуться до пяти матчей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow