СюжетыОбщество

Коэну — 70!

Этот материал вышел в номере № 18 от 17 Марта 2008 г.
Читать

Ассоциация исследователей российского общества (АИРО-XXI) отмечает свое 15-летие, с чем мы ее от души и поздравляем. Мы не просто хорошие друзья, но и умеем эффективно сотрудничать. Некоторые свои проекты ассоциация представляла на страницах «Новой», а наши сотрудники принимали участие в ее конференциях и семинарах.

А завтра состоится презентация подготовленной ассоциацией книги, посвященной одному из членов Международного совета АИРО-ХХI — нашему общему другу и постоянному автору, замечательному американскому философу и историку Стивену КОЭНУ.

Книга («Стивен Коэн и Советский Союз/Россия». Сост.: Г.Н. Бордюгов, Л.Н. Доброхотов. — М: АИРО, 2008) вышла в преддверии 70-летия Коэна — профессора русских исследований и истории в Нью-Йоркском университете, почетного профессора Принстонского университета, известного в США и России политического обозревателя.

«Новая» публикует отрывки из этого юбилейного издания.

Просвещенному российскому читателю, интересующемуся отечественной историей, хорошо известны книги Стивена Коэна, изданные на русском языке: «Бухарин: политическая биография 1988—1938» (М.: Прогресс, 1989 и 1992), «Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России» (М.: АИРО, 2001), «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза?» (М.: АИРО, 2007).

Когда мне сказали, что Стивену Коэну — известному американскому историку и специалисту, пишущему на российские темы, — исполняется 70 лет, я не поверил. Его образ живого, с большим юмором человека, сразу всплывший в моем сознании, явно противился этой «серьезной» дате. Так бывает: образ человека определяется не столько прожитым временем, сколько его отношением к жизни, работе, людям.

Стива Коэна я знаю давно: часто встречался и обсуждал с ним различные проблемы исторического и политического характера. Откровенные беседы сделали нас друзьями. Его книги о России всегда отличали актуальность, всесторонность и глубина исследования избранной темы. Помню, как в годы перестройки многие мои знакомые буквально зачитывались его книгой о Николае Бухарине. Суждения Стива об этой крупной и неоднозначной фигуре нашей истории поражали точностью оценок и последовательностью выводов. Помню, эта книга, во многом созвучная общественным переменам той поры, стала бестселлером в Советском Союзе.

Но еще более значимой стала его книга «Переосмысливая советской опыт», где он, в отличие от «традиционных советологов», игнорирующих противоречивый характер советской истории, всячески «сталинизирующих» ее, дал объективное осмысление ее основных этапов. Размышляя над текстом этой книги, я отмечал для себя много общего с автором в оценках разных периодов и важнейших событий советской истории.

Как исследователь постсоветской политической истории Стив Коэн показал себя смелым и объективным ученым. В этом отношении особенно характерна одна из последних его работ — «Провал крестового похода. США и трагедия посткоммунистической России», в которой он, как специалист и эксперт по российским проблемам, выступил против прямого вмешательства американской власти в реформирование России, в частности, против одобрения ею разрушительной ельцинской политики «шокотерапии».

Признаюсь, меня радует, что Стив Коэн, изучая российскую историю, плодотворно сотрудничает с Горбачев-фондом. Его недавняя работа, посвященная анализу реформирования Советского Союза, органически вошла в коллективную монографию «Прорыв к свободе», посвященную 20-летию перестройки. Надеюсь, он и дальше будет сотрудничать с нами.

Думаю, что научные успехи Стива были бы невозможны без умного друга и любимой жены Катрины. Являясь знатоком России и редактором демократического журнала The Nation, она всегда оказывала и оказывает мужу ту необходимую помощь, без которой его книги были бы менее точны и совершенны. Когда Стив Коэн приезжал в Россию, я замечал, что рядом с ним всегда находилась его прелестная дочка Ника, постоянно задающая папе непростые вопросы, на которые он стремился откровенно отвечать. Это было непросто, но именно такое откровенное общение воспитывает детей лучше всего. Давно замечено, что не надо «специально воспитывать» детей: просто они должны быть полноправными участниками жизни своих взрослых родителей. Уверен, что Катрин и дочка Ника — это такие источники вдохновения нашего юбиляра, без которых его жизнь, конечно, была бы менее радостной и плодотворной.

Заканчивая свои размышления, еще раз хочу подчеркнуть такие качества его личности, как беспристрастное искание научной истины, без чего нельзя понять настоящее и предвидеть будущее, смелость и объективность. Эти качества сегодня присущи немногим ученым, историкам и публицистам, но именно в них, как никогда ранее, нуждаются люди и человечество, переживающие глобальные вызовы современности.

Сегодня мир, как никогда ранее, нуждается в новом демократическом и гуманистическом видении будущего. Думаю, что своими знаниями, смелыми и оригинальными исследованиями Стив Коэн способствует формированию такого видения.

Накануне его 70-летия хочется пожелать ему одно: «Так держать!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow