СюжетыПолитика

Поп-парт

Этот материал вышел в номере № 09 от 7 Февраля 2008 г.
Читать
Выборы 2 марта могут завершиться небольшой сенсацией. Нет, речь не идет о голосовании за кандидата в президенты страны, итог которого легко предугадать. Социологи отмечают, что на выборах в законодательные собрания регионов, которые также...

Выборы 2 марта могут завершиться небольшой сенсацией. Нет, речь не идет о голосовании за кандидата в президенты страны, итог которого легко предугадать. Социологи отмечают, что на выборах в законодательные собрания регионов, которые также пройдут 2 марта, «Единая Россия», вроде бы находящаяся в зените могущества и готовящаяся стать «руководящей и направляющей» силой общества, неожиданно может потерять голоса по сравнению с итогами голосования по выборам в Госдуму.

Например, во ВЦИОМе полагают, что потери в общей сложности могут составить до 20%. В Левада-Центре их оценивают скромнее: в 7—10%. Причем больших издержек можно избежать лишь при условии, что в ходе подготовки к региональным выборам избирателям удастся напомнить, что несколько месяцев назад партийный список единороссов возглавлял президент Владимир Путин. Хотя единороссы и среди доверенных лиц главного претендента на победу доминируют, и в его региональных штабах на первых ролях, а виды на региональные выборы никак нельзя назвать вдохновляющими. Иными словами, хоть и надувают «Единую Россию» в процессе президентской избирательной кампании, но не в коня корм.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Конечно, столь неблагоприятные прогнозы можно объяснить тем, что в некоторых регионах партийные списки «ЕР» возглавляют непопулярные губернаторы. Но это лишь часть более широкой закономерности. Странная на первый взгляд картина наблюдается в «электоральном измерении» российской политики. Накануне Нового года данные социологов дали серьезные основания утверждать, что в президентских выборах важна не столько личность кандидата, сколько убежденность в том, что именно этот кандидат и займет главное в стране кресло. Иными словами, не человек красит кресло, а наоборот.

С выборами в парламент, как в местный, так и в региональные, получается противоположная картина. Есть популярные личности во главе списка — партия имеет внушительное преимущество перед соперниками. Если нет — это преимущество быстро улетучивается. Отечественный избиратель прекрасно усвоил, что главная должность в стране — президентская, и в массе своей полагает, что от кабинета в Кремле, от того, какие решения будут там приниматься, во многом зависит его жизнь как сейчас, так и в последующие годы. Оттого-то он заранее и выражает почтение тем, кто уже в этом кресле или находится к нему на близком расстоянии. С выборами же парламентскими — совсем другая история. Избиратель чувствует, что, как бы ни пыжились партийные вожди и функционеры, какие бы многозначительные обещания ни раздавали направо-налево, все равно настоящей властью они не являются. Так, что-то вроде театральных клакеров. Но когда партийный список возглавляют люди, располагающие серьезным политическим весом или способные, на взгляд избирателя, внести улучшения в его повседневную жизнь, привлекательность подобного списка возрастает. Когда же популярных личностей нет или вместо них в списках присутствуют фигуры, вызывающие раздражение, отношение к партии заметно меняется в худшую сторону. Что и наблюдают социологи накануне предстоящих выборов в заксы.

Для «Единой России» данная закономерность является наиболее чувствительной. Ведь эта партия никогда не была идеологической, отстаивающей ту или иную политическую платформу. Да она не для того и создавалась. Основная задача, которая ставилась при ее создании, заключалась лишь в том, чтобы обеспечить беспроблемное прохождение через законодательные органы власти правительственных законопроектов. На этой прямолинейной логике уже успело вырасти целое поколение партийцев. В ситуации безыдейщины только и остается, что уцепиться за популярную фигуру и, эксплуатируя нехитрые лозунги типа «мы, мол, его партия», добиться для себя побольше парламентских кресел. Разговоры о том, что, дескать, как только нам дадут из Кремля «зеленый свет» на формирование исполнительной власти, на проведение более самостоятельной от президентской администрации политики, вы увидите иную «Единую Россию» — самостоятельную, фонтанирующую разными инициативами, работающую с населением в самой его толще, являются не более чем самоутешением для партийных функционеров. Ведь для всего этого недостаточно лишь отмашки из Кремля. Нужно еще умение без административного принуждения собирать людей на митинги, отвечать на неудобные вопросы в прямом эфире, вести открытую полемику с оппонентами без суфлеров из числа популярных телеведущих. Но самое главное — иметь в своих рядах креативный для публичной политики кадровый состав, а не чиновников и бизнесменов, в силу разных причин озаботившихся лишь собственным обустройством в теплых депутатских креслах.

Созданная быть партией при власти, «Единая Россия» таковой и остается. И потому главной политической технологией единороссов остается умение присоседиться к популярной персоне, эту власть представляющую. Не важно — на федеральном или местном уровне.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow