СюжетыОбщество

Линукс по-русски

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Давний спор о том, нужна ли (и возможна ли) оригинальная российская операционная система для компьютеров, необычайно оживившийся год назад в связи с процессом против директора Сепычевской средней школы Александра Михайловича Поносова,...

Давний спор о том, нужна ли (и возможна ли) оригинальная российская операционная система для компьютеров, необычайно оживившийся год назад в связи с процессом против директора Сепычевской средней школы Александра Михайловича Поносова, наконец нашел разрешение на государственном уровне. Естественно, что «с нуля» такую систему создать невозможно, можно лишь использовать наработки сообщества свободного программного обеспечения (ПО) — систему Linux.

Следует напомнить, что процесс создания национальной системы на основе Linux успешно осуществлен, по крайней мере, в одной стране — в Китае.

30 ноября подведены итоги конкурса Рособразования под длинным названием «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007—2008 годах». Речь идет о внедрении Linux в школах, где для этого есть все условия. Школьное образование не ориентировано на практическую деятельность, а для того, чтобы познакомить с основами информатики, свободные программы подходят много лучше коммерческих.

Победу в тендере одержал консорциум компаний во главе с РБК-Центр, вместе с которой объединили свои усилия другие российские компании. К проведению конкурса, как это у нас водится, много претензий от тех, кто не попал в финал (так, компания КОРУС, по утверждению ее представителей, предлагала вообще все сделать за свои деньги), но в целом программу победителей можно признать удовлетворительной.

Полностью эта программа опубликована на сайте Линуксцентра (linuxcenter.ru) и заключается в том, что в течение 2008 года специально разработанные версии Linux и сопутствующего ПО будут внедряться в школы пилотных регионов, которыми выбраны Пермский край, Татарстан и Томская область.

Опасения в том, что выделенные под проект 59,5 млн руб. осядут в карманах чиновников и бизнесменов, конечно, имеют под собой основания. Но все же важно, что хоть какие-то телодвижения предпринимаются, чтобы соскочить с иглы монопольной и платной Windows.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow