СюжетыОбщество

Холодные точки

Дагестан

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Решит ли ОМОН проблему энергоснабжения Махачкалы? 7 января, в день православного Рождества, жители Махачкалы перекрыли несколько городских автомагистралей в знак протеста против постоянных отключений электричества. В десятиградусный мороз...

Решит ли ОМОН проблему энергоснабжения Махачкалы?

7 января, в день православного Рождества, жители Махачкалы перекрыли несколько городских автомагистралей в знак протеста против постоянных отключений электричества. В десятиградусный мороз во многих квартирах остыли и батареи — отопления там тоже нет, как и воды: в многоэтажных домах без электроэнергии не работают насосы.Под самый Новый год, 30 декабря, на проспекте Калинина бойцы ОМОНа разогнали один из таких импровизированных митингов, а двумя неделями раньше махачкалинцы встречали без света и тепла мусульманский праздник Курбан-байрам.

Тогда в городе не работали светофоры, движение автотранспорта было парализовано. В медицинских учреждениях сложилась катастрофическая ситуация: врачи не могли проводить плановые и срочные операции.

Жители Махачкалы уже не раз угрожали властям новыми акциями протеста, вплоть до блокирования здания городской администрации. Под занавес ушедшего года от слов они перешли к делу: 20 октября перекрывали проспекты Гамидова и Шамиля, 29 октября — проспект А. Султана.

Отключения электроэнергии происходят из-за большой задолженности «Махачкалинских городских электросетей» Дагестанской энергосбытовой компании. Указание «ограничить потребление электроэнергии» в Махачкале поступило дагестанским энергетикам от управляющей компании ОАО «МРСК Северного Кавказа».

По информации Дагестанской энергосбытовой компании, общий долг «Махачкалинских городских электросетей» составил 476,8 млн рублей. И он продолжает расти. Кроме того, по соглашению о реструктуризации задолженности МУП «Махачкалинские городские электросети» должны были оплачивать ежемесячно 22,8 млн рублей, но не оплатили.Самое же удивительное, что отключения электроэнергии происходили и происходят до сих пор не у организаций и граждан-должников, а у добросовестных потребителей.

Анна Лебедева, наш соб. корр.

Якутия

«КамАЗ» не прошел теплотрассу с препятствиями.

В пригороде Якутска — поселке Марха — в результате аварии без тепла остаются 324 человека.

28 декабря грузовик «КамАЗ» повредил теплотрассу, отапливающую 93 жилых дома, где проживают более 1700 человек. Сразу после происшествия ремонтные бригады приступили к аварийно-восстановительным работам, однако часть домов оказалась замороженной. По факту разлома теплотрассы прокуратура Якутска возбудила уголовное дело.

Не менее серьезная ситуация в поселке Артык Оймяконского района Якутии: там без тепла остаются 16 домов, в которых проживают 55 человек, в том числе 25 детей.

«Восстановительные работы ведутся в семи жилых домах, в которых проживают 84 человека, из них 15 детей», — сообщили в территориальном управлении МЧС. В Якутске сейчас минус 30, в Артыке — минус 54.

Новосибирская область

В результате аварии на теплотрассе несколько домов остаются без теплоснабжения.

В управлении информации МЧС России сообщают, что в Советском районе Новосибирска отключены от тепла 37 домов, где проживают 9970 человек. 5 января из-за скачка напряжения в электросети произошла остановка насосов в котельной, а при переходе на резервный источник питания прорвало теплотрассу. От теплоснабжения были отключены 43 пятиэтажных жилых дома, детский сад и вечерняя школа.

В МЧС говорят, что восстановлено теплоснабжение шести домов.

Аварийно-восстановительные работы продолжаются, в них задействованы 87 человек и 21 единица техники.

Восстановительные работы на аварийном участке были завершены 5 января, продолжается поочередное подключение к теплоснабжению.

По сообщениям РИА «Новости»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow