СюжетыПолитика

За серп и молот платит коса

Премьер Украины Юлия Тимошенко раздает гривны и отнимает доллары

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Сразу после Рождества в Украине начали формировать реестр вкладчиков Сбербанка СССР. Через три дня после внесения в этот список гражданин сможет получить 1000 гривен (чуть меньше 200 долларов) на свой депозитный или текущий счет. У моей...

Сразу после Рождества в Украине начали формировать реестр вкладчиков Сбербанка СССР. Через три дня после внесения в этот список гражданин сможет получить 1000 гривен (чуть меньше 200 долларов) на свой депозитный или текущий счет.

У моей мамы, севастопольской пенсионерки, процедура заняла десять минут. В ближайшей от ее дома сберкассе вежливые девушки за четырьмя столами споро обслуживали «советских» вкладчиков. С утра очереди не было, народ, прослушав новости по телевидению и радио, начал подтягиваться после обеда.

Общая сумма долга по стране составляет 120 млрд гривен. Премьер Тимошенко начала с малого, заложив в бюджет этого года шесть миллиардов: из расчета по тысяче на душу. Одна гривна — за один советский рубль, и без всяких индексаций. Однако народ рад и этому. «Если Юля выдаст деньги — проголосую за нее на президентских выборах», — заявила моя мама, до этого хранившая верность Януковичу.

Тонко чувствуя настроения электората, Тимошенко намерена во что бы то ни стало выполнить одно из основных своих предвыборных обещаний. Раздать все наличными, очевидно, не получится, поэтому два миллиарда зачтут населению в качестве долгов по коммунальным платежам. Еще на 12 млрд народ сможет накупить дорогих товаров, стоимость которых будет компенсирована из дополнительных поступлений от приватизации. А поскольку в госсобственности в Украине уже мало чего осталось, крупный бизнес напрягся в ожидании реприватизации.

Возврат вкладов Сбербанка СССР плюс значительное повышение зарплат, пенсий и других социальных выплат — все это грозит инфляцией, которая даже при скуповатом Януковиче достигла в 2007 году рекордной отметки в 17%. В экспертном сообществе уверены, что Тимошенко попытается решить эту проблему так же, как в 2005-м, — за счет ревальвации гривны. Тогда за один летний день граждане потеряли по 60 долларов на каждой тысяче валютных сбережений.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow