СюжетыПолитика

«Преемник» по-армянски

Политический пейзаж в Армении накануне президентских выборов

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Одновременно с Россией ­операцию «Преемник» в эти дни решает и еще одна бывшая советская ­ республика — Армения. Она даже идет впереди: парламентские выборы прошли еще в мае, президентские назначены на 19 февраля, преемник...

Одновременно с Россией ­операцию «Преемник» в эти дни решает и еще одна бывшая советская ­ республика — Армения. Она даже идет впереди: парламентские выборы прошли еще в мае, президентские назначены на 19 февраля, преемник определен давно — это премьер Серж Саркисян. Все шло гладко, пока в кампанию не включился бывший президент Левон Тер-Петросян. Он стал собирать в Ереване массовые митинги оппозиции, после чего заговорили об «оранжевой угрозе».

На армяно-турецкой границе около деревни Ранчпар уже нет серьезных конфликтов. Десять лет как главная забота пограничников — это крупный рогатый скот, бродящий по «сопредельной» территории. Однако армянские и российские военные бдительно советуют не показывать пальцем в сторону турецкой вышки на стороне Арарата: иначе турки ноту протеста могут написать. Граница Армении с Турцией, входящей в НАТО, охраняется совместно с Россией по договору 1992 года. На этом когда-то казачьем посту — два флага (российский и армянский) и бюст Дзержинского.

Армению принято называть форпостом России на Южном Кавказе. Она входит в ОДКБ (Организацию договора о коллективной безопасности), что особенно важно после озвученных намерений Грузии и Азербайджана вступить в НАТО. Именно в Армению, на военную базу в Гюмри, в ноябре была переброшена последняя военная техника из Грузии.

Взамен Ереван имеет не особо впечатляющие экономические преимущества от сотрудничества с Россией. В армянском политическом истеблишменте после вежливых рассказов о «метафизической любви» Армении к России (здесь действительно любят Россию) вспоминают, как пять лет назад за относительно небольшой долг перед Россией (98 млн долларов) Россия забрала у Армении 5 крупных предприятий, но пока ожидаемых инвестиций и рабочих мест здесь не увидели. А также, кроме прочего, как в прошлом году для армян повысили цену на газ (110 долларов за тысячу кубометров, тогда это было выше, чем для Белоруссии).

Между тем Армения не имеет даже границ с Россией и находится почти в блокаде: закрыта граница с Турцией и Азербайджаном, работает железная дорога через Грузию, и открыта небольшая граница с Ираном. Едва ли не основное средство передвижения — самолетом, а значит, фактически монопольной на этом рынке компанией «Армавиа».

При этом Ереван ежегодно получает безвозмездную помощь в размере десятков миллионов долларов от США по различным программам, однако все равно каждый политик сейчас считает репутационным самоубийством выступать с антироссийской риторикой. В Армении политическая конструкция очень смахивает на российскую. Президент Роберт Кочарян тоже отработал два президентских срока, и на третий ему тоже нельзя. Там также есть партия власти номер один — Республиканская партия. И есть партия власти номер два — «Процветающая Армения». Правда, в Армении преемник — силовик (Саркисян в течение 15 лет занимал ключевые силовые должности в стране), в отличие от нашего «либерала» Дмитрия Медведева. Официальный преемник, как и в России, идет под лозунгами стабильности, экономического роста и продолжения начатых реформ. Но Армения предусмотрительно успела провести в 2005 году конституционную реформу, по которой полномочия были перераспределены в пользу премьер-министра. После этого заговорили: возможна рокировка Роберта Кочаряна вместо третьего президентского на первый премьерский срок.

Тем не менее сейчас девять претендентов на президентское кресло. Однако официальные власти восприняли всерьез, судя по всему, только одного — экс-президента Левона Тер-Петросяна (вокруг него объединились около 20 партий). Тер-Петросян громко пообещал уйти с поста президента (если он, конечно, выиграет) через три года, победив бюрократию, коррупцию и тех, кого сам и привел когда-то к власти.

Обвинения в «оранжевых настроениях» и призывах к баррикадам оппозиционеры сейчас отрицают. А вместо этого собираются «выиграть еще до выборов», то есть сделать так, чтобы даже не нашлись люди, готовые пойти на фальсификации. «Ведь, кроме самых первых президентских выборов и парламентских выборов 1999 года, все остальные в той или иной степени были сфальсифицированы», — заверяет лидер Народной партии Степан Демирчян, поддержавший Левона Тер-Петросяна. Любопытно, что оспаривались и президентские выборы 1996 года, когда как раз победил теперешний оппозиционер Тер-Петросян. И последние выборы 2003 года.

Армяне верят, что именно у них хранится настоящее «копье судьбы», оно же «копье власти» — то самое, которым пронзили Христа. Правда, точно так же верят и хранят такое же копье, например, в Австрии. И в некоторых других странах. Католикос всех армян Гарегин II на встрече с российскими журналистами в конце ноября на вопрос, не смущает ли его это, отвечает: «В любом случае никаких экспертиз проводить мы не собираемся».

Очень похожим образом рассуждают и армянские политики: «Вы что, правду хотите про наши отношения с Россией?.. — не выдержал один армянский политолог. — Мы прекрасно знаем, что и экономическое, и военное присутствие России в Армении по большому счету — миф, блеф. Но мы в кольце врагов, и нам пока этот блеф нужен. И для того, чтобы его поддержать, мы бы не пять, а десять предприятий России за долг отдали, если бы было нужно!».

Между тем «копье власти» армяне прагматично ищут и на Востоке, и на Западе. В Ереване в декабре утверждена новая военная доктрина, она предусматривает взаимодействие как с Россией, так и с США. (Армения, кстати, отправила своих военнослужащих в Ирак.) На вопрос «Новой», насколько будет развиваться сотрудничество с Америкой и, например, НАТО, премьер Серж Саркисян дипломатично отвечает: «Мы считаем, что не можем быть оторванными от окружающего мира. Углубление сотрудничества с НАТО означает перенять то лучшее, что там есть. Мы участвуем в совместных программах. Но это не означает членства в НАТО».

Тер-Петросяна противники упрекают в «прозападной ориентации». Сторонники вместо этого называют экс-президента «проармянским», осторожно намекая российским журналистам: «Сейчас вы относитесь к Армении как к вассалу, а вассал опасен», и бросают аналогичные обвинения в адрес властей: «Это миф, что сейчас в Армении — пророссийские власти. Это «пролюбые» власти», — горячится бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.

Накануне выборов к мировой общественности взывают все. Левон Тер-Петросян просит Запад проконтролировать процесс выборов и предлагает различные способы контроля — отпечатать бюллетени за рубежом и даже помечать пальцы проголосовавших чернилами. Саркисян тоже попросил Европарламент прислать наблюдателей на выборы.

Еще оппозиция очень надеется, что на выборах Россия «не будет сильно вмешиваться». Между тем по одному из российских государственных телеканалов уже объяснили, что шансы на победу есть только у одного кандидата.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow