СюжетыПолитика

Ракеты поразили президента

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
В последние дни декабря российские военные испытали две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и запустили в космос три спутника системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС. Все пуски были объявлены успешными, а поставленные...

В последние дни декабря российские военные испытали две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и запустили в космос три спутника системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС. Все пуски были объявлены успешными, а поставленные задачи — выполненными. Новое достижение российских военных публично отметил президент. «Это приятный, красивый, праздничный фейерверк, это серьезный шаг на пути укрепления обороноспособности России», — заявил Владимир Путин.

Одну ракету — РСМ-54 «Синева» — запустили из акватории Баренцева моря из подводного положения. Серийный выпуск модернизированной МБР «Синева» был налажен в Красноярске в 99-м году на основе советской РСМ-54 «Скиф», когда стало окончательно ясно, что планы создать новую ракету «Барк» провалились и вооружать подлодки нечем. Четыре подлодки проекта 667БРДМ советской постройки прошли капитальный ремонт с модернизацией и вооружены «Синевой», две другие на очереди. Лодки 667БРДМ на перспективу — последний оставшийся у России ресурс морской компоненты стратегической ядерной триады. Шесть лодок предыдущей серии (667БРД) еще формально в строю, но подлежат списанию в ближайшее время — и сами старые, и ракет для них уже давно не делают. Новые лодки типа «Борей» все никак не построят, и ракета «Булава-М» для них не доведена до ума.

Другая ракета из путинского фейерверка — новая сухопутная РС-24 — стартовала из Плесецка с мобильной пусковой установки. По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, РС-24 — это модернизированная МБР «Тополь-М», но с тремя боевыми блоками вместо одного. Уже сообщают, что РС-24 прозвали «русской невидимкой» за способность обходить любые системы противоракетной обороны. Новые ракеты должны заменить пять сотен старых советских ядерных МБР сухопутного базирования, которые в ближайшие десять лет будут списаны в утиль.

Унаследованный от СССР ядерный сверхдержавный потенциал постепенно истлевает. РФ претендует на прежний статус, но без новых современных ракет — не слишком убедительно. Потому успешные пуски так и обрадовали высокое начальство, но только эпитет «праздничный фейерверк» — смущает. Фейерверки шумно взлетают, чтобы потом красиво где-то взорваться, вызывая восторг публики. О попадании фейерверка в какую-либо цель речи нет, а для ядерных МБР именно это свойство наиболее важно.Раньше в случае успешного испытания было принято сообщать: «Все боевые блоки поразили цели». Теперь о ракетах РС-24 и «Синева» сообщили, что «экспериментальные боевые блоки (головная часть ракеты) в установленные сроки прибыли на полигон «Кура» на полуострове Камчатка». Ранее, в июне, ту же формулу использовали, описывая пуск ракеты «Булава-М», также объявленный успешным. А потом появились сообщения, что уклончивая словесная формула неслучайна, что разведение разделяющихся головных частей (блоков) на последнем участке полета прошло неудачно, они не найдены, уклонившись неизвестно куда.

Так что насчет всего лишь праздничного ракетного фейерверка Путин, похоже, попал в точку.

Со спутниковой системой глобального позиционирования ГЛОНАСС та же история. Созданная Пентагоном система GPS широко используется автомобилистами, туристами и прочими гражданами бесплатно, но она же позволила создать новое поколение сверхточного оружия лучше и в десятки раз дешевле прежнего. В отличие от систем с лазерным и теленаведением, GPS-нацеливанию не мешают ни дым, ни огонь, ни туман, ни облака. Нашим военным хочется того же, и очень нужен ГЛОНАСС, поскольку вражий GPS использовать не приказано.

Официально было объявлено, что «к концу 2007 года планируется обеспечить полное покрытие системой территории России, а к 2009 году — всего земного шара». Год кончился — нет ГЛОНАССа. При большой удаче в этом году территорию России, может, и покроют, но начальники забыли указать, что система будет в десятки раз менее точной, чем GPS. Для привязки нужно в каждый момент времени минимум три спутника над горизонтом (лучше — больше), а их не хватает. Точно наводить оружие с помощью ГЛОНАСС даже на территории РФ в обозримой перспективе будет невозможно.

Вице-премьер Сергей Иванов обещал Путину, что к середине года его собака Кони получит навигатор системы ГЛОНАСС, «чтобы далеко не убегала». Но он не обещал, что прибор окажется удобным, что будет постоянно и надежно работать. Так, по ходу объявленного возрождения России, прежде всего, возродилась советская показуха для начальства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow