СюжетыОбщество

Полезное сопротивление

Минск восстал против запрета на использование наемных работников

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Сегодня на Октябрьской площади Минска пройдет акция протеста белорусских предпринимателей. Она станет продолжением забастовки, которая началась 1 января, — с начала года более 90 процентов предпринимателей не открывали свои торговые...

Сегодня на Октябрьской площади Минска пройдет акция протеста белорусских предпринимателей. Она станет продолжением забастовки, которая началась 1 января, — с начала года более 90 процентов предпринимателей не открывали свои торговые точки.С начала года вступил в силу президентский указ № 760, запрещающий использовать труд наемных работников, за исключением близких родственников. Теперь владелец торговой точки может ставить за прилавок только свою жену или мать. По мнению предпринимателей, президентский указ фактически уничтожает мелкий бизнес в Беларуси.

Еще 30 декабря Лукашенко подверг резкой критике деятельность индивидуальных предпринимателей.

— Многие из этих индивидуальных предпринимателей, которые имеют льготы, начали завозить товары для себя. Появилась криминальная среда, — заявил президент.В минувший вторник в Борисове вместе с женой и сыном был задержан лидер общественного движения «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев. К нему начал приставать неизвестный мужчина, пытаясь спровоцировать драку.

Как только к участникам инцидента направились сотрудники милиции, незнакомец сбежал. Семью Горбачевых доставили в суд. Предпринимателю инкриминировали мелкое хулиганство. Такие технологии обычно применяются к оппозиции накануне акций протеста: лидеров и активистов превентивно приговаривают к арестам и изолируют на время проведения акции. Но суд Горбачева оправдал. Случай для Беларуси невероятный, хотя лидер предпринимательского движения убежден, что преследования не прекратятся, равно как не прекратятся и акции протеста бизнесменов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow