СюжетыОбщество

Праздник закончился

Конец «социальным» договоренностям. В Петербурге ждут серьезного подорожания жизни

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Сначала в городе на Неве подорожал транспорт. Уже с первых дней января за проезд в маршрутках приходится выкладывать 20 рублей (в декабре эта услуга стоила на 2—3 рубля меньше). Теперь горожане «с нетерпением» ждут подорожания проезда на...

Сначала в городе на Неве подорожал транспорт. Уже с первых дней января за проезд в маршрутках приходится выкладывать 20 рублей (в декабре эта услуга стоила на 2—3 рубля меньше). Теперь горожане «с нетерпением» ждут подорожания проезда на так называемых социальных маршрутах (где цена билета пока держится на прежней отметке в 14 рублей) и в метро. Специалисты говорят, что это должно случиться ближе к весне. Тогда же, по прогнозам, подскочат цены и на проезд в пригородных электричках.

Не меньшую тревогу горожан вызывает запланированный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Больше всего подорожают газ (на 24,6%), свет (13,8%), тепло (12,8%) и вода (13,5%).

Между тем подорожали алкоголь и табак, что объясняется увеличением акцизных сборов с января этого года. Ожидается подорожание хлебобулочных изделий, мясных и молочных продуктов. Тем более что подходят к концу сроки «хлебных», «молочных», «яичных» соглашений городского правительства с производителями и торговцами о замораживании цен на социально значимые продукты накануне думских выборов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow