СюжетыОбщество

Министерство по налогам и сборам желает приятного отдыха

Белорусские налоговики обязали турфирмы доносить на клиентов

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
В канун Нового года белорусские туристические фирмы получили весьма своеобразный подарок от министерства по налогам и сборам. Ведомство разослало директиву, требующую от каждой турфирмы предоставить сведения о клиентах, в течение 2007 года...

В канун Нового года белорусские туристические фирмы получили весьма своеобразный подарок от министерства по налогам и сборам. Ведомство разослало директиву, требующую от каждой турфирмы предоставить сведения о клиентах, в течение 2007 года покупавших туры стоимостью 3000 долларов и выше. Кстати, официально в Беларуси сумма, которую не нужно декларировать и объяснять ее происхождение при оформлении покупок, — 3500 долларов. Налоговики же заинтересовались и меньшими суммами.

Туристические фирмы теперь стоят перед сложным выбором: «стукнешь» в налоговую — потеряешь клиента, ответишь, что в твоей фирме дорогие туры не покупались, — налоговики нагрянут с проверкой.

В любом случае белорусские налоговики едва ли что-нибудь выиграют. А вот российские и украинские турфирмы выиграть могут: многие белорусы и до принуждения турфирм к стукачеству предпочитали покупать туры у российских и украинских операторов и летать через Москву или Киев, потому что так дешевле. Теперь же это будут делать не только из экономии, но и из соображений безопасности.

Кстати, хитроумные белорусские чиновники, которым невъездной в цивилизованные страны Лукашенко строго-настрого запретил отдыхать где-либо, кроме Сочи и Туапсе, давно уже освоили эту схему. Они покупают путевки в сочинский санаторий «Беларусь», принадлежащий Управлению делами президента, пару дней бродят по пляжу, раскланиваясь со знакомыми, потом летят в Москву, а оттуда — хоть в Италию, хоть на Лазурный Берег. За несколько дней до окончания сочинской путевки возвращаются — опять же через Москву — и снова «засвечиваются» на местном пляже.

А в проигрыше, как обычно, остается государство, которое, видимо, не способно логически связать покупку туров в Беларуси с поступлением денег в бюджет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow