СюжетыОбщество

Сберкнижки не горят

В этом году советским вкладчикам выплатят по 1000 рублей

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Правительство России продолжает аннулировать долги Сбербанка СССР. В этом году его бывшим вкладчикам бюджет отдаст около 60 млрд рублей (2,4 млрд долларов). В следующие два года государство планирует пустить на те же цели еще 140...

Правительство России продолжает аннулировать долги Сбербанка СССР. В этом году его бывшим вкладчикам бюджет отдаст около 60 млрд рублей (2,4 млрд долларов). В следующие два года государство планирует пустить на те же цели еще 140 миллиардов. Деньги — в качестве «предварительной компенсации за потерю сбережений» — в первую очередь получат малоимущие и пенсионеры. Впрочем, о реальном возврате советских вкладов речи нет. «Предварительные суммы» государство, похоже, собралось превратить в окончательные.

— На каждого вкладчика, как и раньше, предусмотрено только по тысяче рублей, — рассказывает «Новой» лидер общественного движения «Долг» Иван Клименко. — При этом абсолютно не берется в расчет, сколько у вас было денег на сберкнижке до 1992 года. Нет никакого реестра вкладчиков, неизвестно, сколько всего денег на самом деле им должны. Компенсацию в тысячу рублей утвердили еще в 1995 году. Сумма прошла через века и дефолт, и ни разу не проиндексировалась.

Впрочем, свою компенсацию, по словам Клименко, можно увеличивать самому. Для этого, получив тысячу рублей, вкладчику необходимо сохранить старую сберкнижку и прийти с ней же в сберкассу через год. И поступать так до тех пор, пока Россия несет законные обязательства по долгам СССР. То есть еще долго.

— О том, что население способно на такую ответную хитрость, правительство, конечно, догадывалось, — говорит Клименко. — Поэтому любая сберкасса будет стараться заставить вас отдать сберкнижку. Чего вы делать не обязаны. В отсутствие реестра сберкнижка — единственное доказательство, что вам должны. Как только вы ее отдаете — значит, с вами уже расплатились.

По другому пути пошла Украина, отмечает Клименко. Долг Сбербанка СССР Киев решил возвращать полностью. Во вторник госбанк страны начал формирование реестра украинских вкладчиков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow