СюжетыОбщество

Сор из гаражей

Спор воронежской мэрии со счетной палатой вскрыл многомиллионный ущерб для бюджета

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Не получилось у воронежской мэрии и контрольно-счетной палаты (КСП) дружить гаражами: давно уже они полощут друг дружку за автомобильную роскошь. А к Новому году в этой битве титанов произошло обострение. КСП проверила расходы на автобазу...

Не получилось у воронежской мэрии и контрольно-счетной палаты (КСП) дружить гаражами: давно уже они полощут друг дружку за автомобильную роскошь. А к Новому году в этой битве титанов произошло обострение. КСП проверила расходы на автобазу мэрии, и в прессе появились заголовки: «Крутые тачки администрации», «За год чиновники 36 раз объехали Землю», «Сколько народных миллионов прокатывают чиновники мэрии на служебных автомобилях?». Аудиторы насчитали ущерб городскому бюджету за 2006-й и первое полугодие 2007-го на шесть с лишним миллионов рублей. Манипуляции с бензином, с фондом зарплаты, с ремонтом мифическим и реальным, с поставщиками гаражного «двора его величества» — в общем, обычное дело.

Отметила КСП и стремление чиновников ездить красиво: помимо служебных автомобилей автохозяйство арендует «Лексус-RX300», «Фольксваген 7НМ», «Мерседес Бенц-R350». Сумма годовой аренды — 1 млн 600 тыс. руб.

Сразу после информационной волны о проверке КСП мэр Воронежа Борис Скрынников зашел в гаражи счетной палаты и областной Думы и тоже вынес оттуда сор, сообщив прессе, что «Волги» депутатов облдумы обходятся бюджету по 780 тысяч рублей в год. А «Тойота-Камри» начальницы КСП Ларисы Дорохиной — в 704 тысячи…

Эта самая «Тойота-Камри» ровно год назад уже отметилась в публичном скандале между мэрией и КСП. Тогда мэр заявил, что, пользуясь поддержкой городской Думы, члены КСП превышают свои полномочия, торопясь публично объявлять о мошенничествах того или иного чиновника. А потом, когда данные не подтверждаются, публично ошибки не признают, так что получается обычный рэкет. И тогда же мэр, пользуясь данной ему властью, пресек желание начальницы КСП ездить на персональной «Тойоте-Камри» за миллион рублей из городского бюджета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow