СюжетыПолитика

Потерпевшие террористы

Ингушские прокуроры намерены засудить бесланских заложников за экстремизм

Этот материал вышел в номере № 01 от 10 Января 2008 г.
Читать
Исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Аушев подал в федеральный суд Назрановского района представление о признании информационных материалов комитета «Голоса Беслана» экстремистскими. Об этом «Новой газете» рассказала представитель...

Исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Аушев подал в федеральный суд Назрановского района представление о признании информационных материалов комитета «Голоса Беслана» экстремистскими. Об этом «Новой газете» рассказала представитель общественной организации Элла Кесаева. Потерпевшие уже получили уведомление из прокуратуры Ингушетии.

Основание для подобных обвинений прокурор выводит из той роли, какую отводят потерпевшие Путину в деле борьбы с терроризмом. В представлении указано, что в обращении «Голоса Беслана» от 30.11.2005 содержится «заведомо ложное обвинение президента Путина В.В. в пособничестве терроризму».

Дословно в обращении «Голоса» говорится следующее: «С ужасом мы должны признать: сегодня теракты стали самым действенным политическим механизмом в России, с помощью терактов наша власть решает свои политические и коммерческие проблемы. Мы с полным правом обвиняем сегодняшний российский режим в пособничестве российскому и мировому терроризму».

«Нам непонятно, почему Назрановская прокуратура усмотрела в этом заявлении экстремистскую направленность. И непонятно, почему именно Назрановская прокуратура этим занимается. Наша общественная организация зарегистрирована в Северной Осетии, — удивлена Элла Кесаева. — Во всем этом мы усматриваем заказной характер, необходимо морально «добить» потерпевших».

Судебное заседание в Назрановском районном суде назначено на 14 января.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow