СюжетыОбщество

Ну-ка, позовите Герца

Борис Боярсков разогнал профессионалов из комиссии, распределяющуй теле- и радиочастоты

Этот материал вышел в номере № 98 от 24 декабря 2007 г
Читать
Федеральная конкурсная комиссия по теле- и радиовещанию (ФКК) значительно изменила свой состав. Из комиссии, ведающей распределением теле- и радиочастот, в канун перехода на «цифру» вдруг исчезли пять человек, на место которых теперь...

Федеральная конкурсная комиссия по теле- и радиовещанию (ФКК) значительно изменила свой состав. Из комиссии, ведающей распределением теле- и радиочастот, в канун перехода на «цифру» вдруг исчезли пять человек, на место которых теперь назначены руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, директор Русского музея Владимир Гусев, заместитель Дениса Молчанова, ответственного за общение с прессой в правительстве, Маргарита Авдеева, замглавы Россвязьохранкультуры Сергей Ситников и замгендиректора ВГТРК Алексей Малинин.

Из состава комиссии исчезло несколько известных отрасли профессионалов. Прежде всего это президент Национальной ассоциации теле- и радиовещателей Эдуард Сагалаев и глава радио «Голос России» Армен Оганесян, замглавы «Роспечати» Ан­дрей Романченко и сам Борис Боярсков, глава Россвязьохранкультуры.

Формально ротация ФКК связана с перераспределением полномочий внутри ведомств. Прежде она формировалась министром печати Михаилом Лесиным, затем — министром культуры Александром Соколовым. В начале года ФКК была переподчинена Россвязьохранкультуре. А месяц назад Минкульт покинул замминистра Леонид Надиров, возглавлявший ФКК. Как считает один из членов комиссии Михаил Федотов, оставшийся в ней и сейчас, «вся конструкция сломалась: по факту ФКК стала работать под руководством Боярскова. Но как можно представить, что он назначит в нее чиновника из другого ведомства?». О ротации члены ФКК знали давно, и Федотов, по его словам, совместно с Сагалаевым даже сами предлагали ее около года.

Сейчас Боярсков издал новый приказ, утвердил регламент работы ФКК и ее новый состав. Андрей Романченко сообщил «Новой», что в числе других членов ФКК обращает внимание на то, что появились «кандидатуры, которые не имеют отношения к СМИ, и им будет сложно разобраться между компаниями-заявителями, которых бывает и по 150, и по 200». «Раньше в ФКК были Владимир Познер, Эдуард Сагалаев, покойный Всеволод Вильчек, Манана Асламазян, — говорит он. — Они знали всех способных людей — от Калининграда до Владивостока. У нас и сейчас есть много достойных, например, в Академии российского ТВ — Павел Корчагин, Сергей Скворцов, Александр Акопов. Вот если бы они попали в ФКК, это было бы более чем логично». «Я бы считал правильным включить в ФКК таких авторитетных людей, как Алексей Симонов, Ясен Засурский или профессор МГУ Сергей Муратов, — предлагает свой состав Федотов. — Но я ФКК не формирую. Очень грустно, что из ФКК ушли блистательные профессионалы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow