СюжетыОбщество

Записки криминального бультерьера

Современные дневники

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 21.12.2007 №49 (59)
Читать
Крестный отец Эту удивительную историю я всегда вспоминаю с большим удовольствием. Она прочищает мозги от накопившегося негатива. Кроме того, всегда приятно сознавать, что где-то у тебя есть еще один родной человечек. И в свой день...

Крестный отец

Эту удивительную историю я всегда вспоминаю с большим удовольствием. Она прочищает мозги от накопившегося негатива. Кроме того, всегда приятно сознавать, что где-то у тебя есть еще один родной человечек. И в свой день рождения он о тебе вспоминает. А закрутилось все после звонка акушерки роддома из Зеленограда.

Ночью в родильном отделении потух свет. Отключились аппараты исскуственного дыхания, капельницы и барокамеры с младенцами. Акушеры принимали роды при свечах. У 20-летней Наташи роды прошли особенно тяжело. Ей пришлось сделать кесарево сечение. Появившийся на свет младенец не мог самостоятельно дышать, и его поместили в барокамеру. Ситуация сложилась критическая. Ребенок стал задыхаться. Дежурная акушерка забила тревогу. Как назло, все кареты «скорой помощи» были на вызовах. А у тех, что стояли в гараже, отсутствовал бензин.

Ночная бригада «Времечка» примчалась в Зеленоград через двадцать минут. Повсюду слышался плач. По больнице, со свечками в руках, словно привидения, ходил медперсонал и как мог успокаивал перепуганных до смерти рожениц. Звонившую акушерку мы обнаружили в палате для «критических». В отключенной барокамере лежал маленький комочек и тихо хрипел.

— Ребятки, выручайте, — плакала Надежда Николаевна. — Еще час-полтора, и мальчик умрет. Отвезите его в ближайшую больницу.

Сборы были недолгими. Прихватив какие-то пеленки, мы помчались прямо в Склиф. Всю дорогу я держал маленького человечка на руках и громко молил Бога, чтобы человечек не умирал:

— Господи, спаси его! Если нужно, накажи лучше меня…

В районе Химок нас остановил ДПС. Но, узнав, почему мы несемся, дали зеленую улицу. За пять минут до Склифа «комочек» неожиданно затих. «Ну, вот и все. Будь проклята эта страна, где умирают дети и нет электричества и бензина!» — со слезами на глазах шептал я.

…В приемный покой я вбежал, будучи уверенным, что уже опоздали. Медики смотрели на меня выпученными глазами и не верили тому, что произошло в Зеленограде.

…Через полтора часа меня стала выгонять на улицу уборщица.

— Что вам тут, гостиница, что ли?

А еше через час вышел врач и сообщил, что с младенцем все в порядке. Эти слова до сих пор стоят у меня в ушах:

— Да, чего ему сделается. Храпит как бобик.

Остается добавить, что акушерку из Зеленограда, посмевшую обратиться за помощью на телевидение, вскоре уволили. Мы добивались ее восстановления на работе, но все оказалось тщетным. СИСТЕМА ей не простила. А у Сереги Канева с тех пор появился крестник. Назвали его Славиком. Я был на его крестинах.

Зина Ниточкина

В каждой новостной редакции есть дежурный корреспондент. В его обязанности входит: следить за обстановкой в городе, принимать телефонные звонки и немедленно на них реагировать. К примеру, позвонила телезрительница Пупкина и сообщила, что в соседней квартире произошло убийство (ограбление, пожар, прорвало канализацию). Дежурный корреспондент вызывает оператора и мчится на место происшествия.

Дело было зимой. Стояли сильные морозы. В то дежурство звонков было не много. День подходил к концу. Вдруг звонок из Люберец:

— С вами говорит Зина Ниточкина. Срочно приезжайте! Меня с грудным ребенком милиция выкидывает на улицу!

Зина поведала, что приехала из Башкирии. Недавно умер муж. Работы нет. И теперь за неуплату коммунальных услуг администрация общежития собирается выставить ее на улицу.

К сожалению, оператор с водителем уже разошлись по домам. Пришлось добираться самостоятельно. Корреспондентское удостоверение было при мне. Авось менты испугаются и оставят несчастную Зину в покое. В Люберцы приехал уже за полночь. Еще час ушел на поиски общежития. На комнату Зины мне указали жильцы. При этом они как-то странно на меня посматривали.

Стучать пришлось довольно долго. Наконец из-за двери послышался знакомый голос:

— Кто там?

— Это Сергей Канев, телевидение, — начал я.

— Я вам не открою! — отвечает.

— Почему? — недоумеваю я.

— Это не вы! У того Канева другая манера разговаривать.

Вот тебе раз. Такого поворота событий, признаться, не ожидал.

— Зина! Это же я! Вы мне звонили и рассказывали, что вас хотят выселить.

— Я вам не верю! Наверно, подслушали разговор. Вас специально подослали милиционеры…

Поведение Зины стало действовать мне на нервы. Судите сами, чужой город, поздняя ночь. А тут еще соседи стали выглядывать.

— Зина! Если хотите, покажу свое удостоверение, — не унимался я.

— Хорошо. Просуньте под дверь, — согласилась гражданка Ниточкина.

Я так и сделал. Несколько минут за дверью стояла тишина. Затем раздался ее смех:

— Быстро менты работают! Уже успели и удостоверение подделать!

Вернуть удостоверение Зина категорически отказалась. Постепенно я стал срываться на крик. А что было делать? Без документов. Электрички давно не ходят. В кармане — рублей 150. За эти деньги, в лучшем случае, подбросят до «Выхино». А что потом? На улице 25 градусов мороза. Спасать придется не Зину Ниточкину, а уже меня самого. И напишут на могилке моей: «У него было слишком доброе сердце! Помним и скорбим».

…Наряд милиции приехал в начале пятого утра. Вероятно, кому-то из соседей надоели мои крики и вопли. А поскольку документов у меня не оказалось, остаток ночи я провел в «обезьяннике». Местные стражи порядка рассказали много чего интересного про Зину Ниточкину. Оказывается, эта дама уже не один год терроризирует Люберцы. Пишет кляузы в различные инстанции. Постоянно вызывает милицию и ФСБ. За последний месяц к ней восемь раз выезжали пожарные и сотрудники МЧС. Чего Зина добивается, остается только догадываться. Вероятно, ей необходима срочная врачебная помощь. Но самое интересное — никакого ребенка у Ниточкиной никогда не было. Впрочем, и мужа тоже. Кстати, по словам дежурного по отделению, на удочку Зины попался не только я. Она до сих пор не вернула служебное удостоверение одному из оперов, а также журналисту из местной газеты.

Для меня ночь, проведенная в «обезьяннике», не прошла бесследно. Через пару дней на своей шевелюре я обнаружил неимоверное количество вшей. Да к тому же еще и простудился. А Зину Ниточкину я так ни разу и не видел. И даже не представляю, как она выглядит. Наверное, симпатичная.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow