СюжетыОбщество

«Спят мои соседи, единые медведи»

На Красной площади спели колыбельную для Владислава Суркова

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 21.12.2007 №49 (59)
Читать
Поздравили Бутмана В Bosco-баре состоялась презентация нового диска саксофониста Игоря Бутмана под названием «Веселые истории». Интерес к джазу в целом и к Игорю Бутману в частности проявили заместитель главы администрации президента...

Поздравили Бутмана

В Bosco-баре состоялась презентация нового диска саксофониста Игоря Бутмана под названием «Веселые истории». Интерес к джазу в целом и к Игорю Бутману в частности проявили заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, глава Альфа-групп Михаил Фридман, президент Альфа-банка Петр Авен и многие другие.

К началу концерта зал Bosco-бара был практически пуст. «Наверное, все стоят в пробках. В это время к Красной площади не подберешься», — сказал виновник вечера и дал указание начинать концерт. Уже под звуки джаза появился телеведущий Иван Ургант в сопровождении неизвестного молодого человека метросексуальной наружности. Молодые люди встали прямо напротив сцены и простояли там весь вечер. Ургант оказался знатоком и ценителем джаза, он внимательно слушал импровизации, активно хлопал и иногда даже подпевал.

Вслед за телеведущим со стороны Красной площади в бар вошли члены группы «Уматурман», актер Игорь Угольников с друзьями и певец Александр Градский с супругой Марией. Угольников с Градским объединились в одну компанию и сразу же скрылись за занавеской в малом зале. Там они заняли крайний столик, Угольников первым делом достал свою трубку и закурил.

В большом зале появился певец Сергей Мазаев и был тут же окружен поклонницами. «Сергей, а вы будете сегодня петь?» — допытывались у него крашеные блондинки. Мазаев пристально посмотрел на часы и сказал: «Ровно через пятнадцать минут». Девушки заранее заняли позицию поближе к сцене. Но исполнив всего одну песню, к всеобщему разочарованию, Мазаев уехал радовать своим талантом других поклонников. «В Москве уже широко отмечают корпоративные праздники — поэтому сейчас все так заняты», — высказал предположение по поводу быстрого отъезда Сергея Мазаева его коллега по сцене Владимир Кристовский.

Судя по всему, близкая подруга и соратница Игоря Бутмана певица Лариса Долина тоже выступала на чьем-то новогоднем празднике:ее муж и продюсер Илья Спицин пришел один, скромно сел за дальний столик и слушал концерт оттуда.

Когда первое отделение закончилось, пришел хозяин ГУМа Михаил Куснирович, он поздравил Бутмана с выходом новой пластинки и пожелал творческого долголетия.

Вскоре в дверях показались Михаил Фридман и Петр Авен в сопровождении двух высоких блондинок. Оба, как братья-близнецы, в одинаковых черных пальто и черных костюмах. «В банке им, что ли, выдают такую униформу…» — пошутил кто-то из гостей. Представители российской бизнес-элиты выразили Бутману свое почтение и прошли в малый зал. «Привет, ты с моей Машкой знаком?» — спросил у Фридмана Александр Градский, указывая на свою жену. Фридман учтиво кивнул супруге Градского и сел за свой столик. В это время началась вторая часть концерта. Послышались первые аккорды, и в малый зал заглянул Игорь Бутман.

«Что? Уже пора?» — встрепенулся Игорь Угольников и отложил свою курительную трубку в сторону. «Нет, еще не время», — ответил Бутман. Время выхода на сцену Игоря Угольникова совпало с приходом Владислава Суркова. Пока Сурков снимал пальто, Угольников начал петь «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка».

«Песня про белых медведей — это политически некорректная песня», — заметил Градский.

«Спят мои соседи, единые медведи», — на всякий случай спел Игорь Угольников и заговорщицки подмигнул Суркову. После песни про медведей актер исполнил быструю композицию на английском языке

«Ты на каком языке пел?» — уточнил Градский. «На своем», — ответил Угольников.

В самый разгар вечера появилась телеведущая Ксения Собчак в компании предпринимателя Ваге Енгибаряна. Парочка сразу же подсела за столик к дружной компании Фридмана, Авена и Суркова. Поедая пирожные со свежими ягодами и запивая их красным вином, Ксения веселила компанию рассказами о своем проекте «Дом-2» и делилась светскими сплетнями. Своим смехом высокопоставленные гости иногда даже заглушали саксофон Бутмана.

В финале концерта прозвучали слова благодарности из уст Ивана Урганта, и все начали собираться домой. Ушла веселая компания недалеко. В соседнем кафе, здесь же, в ГУМе, гости во главе с Сурковым решили поужинать. Но уже без джаза.

Покурили в закрытом помещении

Состоялось официальное открытие московского закрытого сигарного клуба Grand Havana Room. Он расположился на Славянской площади по соседству с женским стриптизом и ночным клубом. Годовое членство в клубе стоит $25 тыс, за эту сумму член клуба получает личную ячейку, свободный столик в любое время и право беспрепятственного посещения одноименного американского клуба, президентом которого является бывший голливудский актер, а ныне губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Правда, для того чтобы попасть в клубные списки московского сигарного клуба, кандидат должен обязательно быть мужского пола и еще нужно, чтобы его личность одобрили все восемь учредителей заведения.

«За границей, чтобы стать членом приличного закрытого клуба, нужно платить не меньше одного миллиона в год — вот тогда клуб будет действительно закрытый и элитный. А за двадцать пять тысяч сюда набегут все кому не лень», — рассуждал один из почетных гостей. Собеседники с ним соглашались и кивали головой, выпуская клубы дыма. Из общей толпы выделялся спортсмен, актер и продюсер Александр Невский. Он как всегда пребывал в образе русского Шварценеггера: сурово смотрел по сторонам, скрещивал на груди свои мускулистые руки и не выпускал изо рта сигару. В компании учредителей клуба была замечена и сенатор Людмила Нарусова с сигарой в руке.

Советник президента Михаил Лесин, который является большим ценителем и знатоком сигар, не выражал бурных восторгов по поводу открытия клуба. Он сидел за столиком и мрачно смотрел по сторонам. Выкурив одну сигару, господин Лесин незаметно покинул клуб.

До последнего момента организаторы мероприятия ждали главу Министерства иностранных дел Сергея Лаврова. Накануне открытия он обедал в клубе в компании одного из соучредителей Grand Havana Room вице-президента Московского международного нефтяного клуба Торгула Багирова и обещал непременно быть. Но, видимо, планы министра изменились

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow