СюжетыСпорт

На Ходынке лед не тронулся

Московский этап Евротура проходил на одноразовой хоккейной арене

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Было не холодно, но зябко. Я шел на Ходынку и думал, что привычный антураж Московского международного турнира, который вот уже 40 лет определяет хоккейный финиш года, существенно изменился. Зимы теплее, шума больше, праздника меньше. Из...

Было не холодно, но зябко. Я шел на Ходынку и думал, что привычный антураж Московского международного турнира, который вот уже 40 лет определяет хоккейный финиш года, существенно изменился. Зимы теплее, шума больше, праздника меньше. Из «Лужников», места намоленного, турнир год назад ушел, а на новом месте хоккей не прижился. Нынче хоккей в Ледовом на Ходынке — как и день рождения — «только раз в году». Ну, два раза, если иметь в виду прошлый чемпионат мира.

От 2007-го ждали прорыва, который должен был вознести российский хоккей на небывалую высоту, соизмеримую с прежними успехами. Но жесткий лед Ходынки весной похоронил наши золотые надежды, пафосная осенняя серия молодежных сборных Россия — Канада в честь великой серии-72 обернулась грандиозным провалом, и всем стало как-то не до великих свершений. Что не помешало добавить к спортивным премиям еще одну: «Национальную хоккейную». С проведением церемонии в «новопраздничный» день 4 ноября, а также объявить предвыборный день 1 декабря всероссийским Днем хоккея.

Между тем хоккей на «Арену Мегаспорт» (название арена получила нынешним летом — «Ходынка» как-то не звучало) возвратился только накануне Кубка Первого канала. В честь этого события были проведены аж четыре пресс-конференции в четырех разных местах — с пафосными речами о роли и месте национального вида спорта в деле возрождения страны. По ходу этих встреч самые простые и почти детские вопросы пользовались наименьшей популярностью.

Будет ли «Мегаспорт» профильной ареной и общероссийским хоккейным центром (как, собственно, и планировалось)? В честь чего нынешние цены на билеты оказались сопоставимыми с ценами на чемпионат мира (на удобные секторы — от одной до трех тысяч рублей)? Почему Первый канал матч открытия показывает в записи, а две других игры хозяева по прихоти титульного спонсора проводят в дневное время (в Швеции, Финляндии или Чехии такое представить невозможно)?

Есть декларируемый государственный интерес, а есть интересы бизнеса и рейтинга. Что побеждает в каждом конкретном случае, понятно, вот почему президент Федерации хоккея Владислав Третьяк только разводил руками, а аншлага не могло случиться ни в «Мегаспорте», ни у телеэкранов. Вершиной абсурда стал назначенный на выходной день выставочный матч между командой «Газпромэкспорта» и сборной ветеранов хоккея Финляндии… в честь 85-летия великого Всеволода Боброва.

Непосредственно хоккей в исполнении ведущих европейских сборных, по счастью, никакого отношения ко всему этому не имел.

Евротур в его нынешнем варианте (с четырьмя отдельными турнирами для четырех сильнейших хоккейных держав Старого Света) все труднее вписывается во внутренние календари, а изменение формата Кубка европейских чемпионов вовсе оставляет для сборных команд крохотное окошко. Общая концепция Евролиги уже разработана, осталось куда-то приткнуть Евротур. Но формат его менять придется обязательно, и в самое ближайшее время. Какое место займет в новых рамках Московский международный турнир и сохранится ли он вообще, не знает пока никто.

Главному тренеру сборной Вячеславу Быкову, впрочем, не до дискуссий о настоящем и будущем Кубка Первого канала. Быков и без того из огня отправляется в полымя: его дебют пришелся на домашний чемпионат, где от него ждали только победы, а теперь ждут реванша. Не где-нибудь, а в Канаде, на родине действующих чемпионов мира. Таких ножниц не было ни у одного из его предшественников, великих и не очень.

Если учесть, что на нем и Игоре Захаркине еще и ЦСКА (возможности скромные, амбиции медальные), то заниматься мировыми проблемами некогда, а воспитывать психологию победителей приходится очень простым способом: выигрывая все подряд.

Так как-то спокойнее.

Когда наши отбились втроем против пятерых финнов, стало понятно, что победу они не отдадут, хотя на табло по ходу третьего периода значилось 1:1, а матч открытия поразительно напоминал драматический для россиян полуфинал недавнего чемпионата мира с пропущенной в овертайме шайбой. Финской сборной наши уступили и на первом этапе Евротура — Кубке Карьяла, третье поражение подряд — это было бы слишком. Неполный, но боевой зал гнал наших вперед, и финнов все-таки дожали красиво и безоговорочно — 4:1. Во второй игровой день шведам забили на два гола меньше, но и не пропустили, четко обозначив претензии на победу в турнире и закрепление лидерства.

— Что касается постоянных разговоров об отсутствии в Евротуре борьбы и интриги, то я могу сказать, что ни один матч нам не дался легко ни в прошлом сезоне, ни в этом, — сказал Быков, ни разу не улыбнувшийся даже после победы. — Вы сами видели — все на волоске висело.

Быков из ветеранов вернул только Максима Сушинского, переживающего в питерском СКА вторую молодость; вновь пригласил ведущую тройку российского хоккея из «Ак Барса» (даром что казанский клуб пока замыкает первую десятку); обошелся без игроков «Магнитки», которая готовится к Кубку чемпионов, и проигнорировал всех звездных «возвращенцев» из НХЛ, включая Алексея Яшина, Андрея Николишина и Дарюса Каспарайтиса.

Что бы Вячеславу Аркадьевичу ни советовали, он гнет свою линию — сборная должна быть молодой и быстрой. Ветеранов совсем не списывает, но ставку на них явно делать не собирается. Костяк команды, которая поедет в Квебек, видит, но «неприкасаемых» до апреля не назовет.

Это был, наверное, седьмой вариант быковской сборной, которая временами заставляла забывать нас о том, что «Мегаспорт» от хоккея явно отвык, не успев привыкнуть, что по сравнению с чемпионатом мира видимых улучшений не наблюдается (смотреть с верхних ярусов также неудобно, а журналистов вовсе загнали под потолок), что Московский международный на 40-й год своего существования не очень-то и нужен организаторам, а пафосом все его проблемы не прикроешь.

Хорошо что сам хоккей не подвел. Он пока еще марку держит.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow