СюжетыКультура

Чета Приставкиных решила полетать

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
В канун новогодних праздников Марина Приставкина — супруга известного писателя Анатолия Приставкина — представила столичной общественности свой литературный дебют: повесть «Ведьмочка и Анальгин. Свидания на Лысой горе». Книгу выпустило...

В канун новогодних праздников Марина Приставкина — супруга известного писателя Анатолия Приставкина — представила столичной общественности свой литературный дебют: повесть «Ведьмочка и Анальгин. Свидания на Лысой горе». Книгу выпустило издательство «РОССПЭН».

Это первый в сегодняшней литературе опыт сатирического описания изнанки современной культуры. Автор на протяжении двадцати лет наблюдает изнутри жизнь так называемой богемы — писателей, телеведущих, театральных деятелей. В своей мистической части книга, конечно же, является предметом фантазий автора. Но многие персонажи из московской тусовки напомнят читателю некоторых героев известного романа… В противовес склокам современных творцов автор рассказывает о встречах с настоящими художниками, такими как Зиновий Гердт, Булат Окуджава, Григорий Горин, Савва Кулиш и другими.

В уютной «Библиотеке» отеля «Балчуг» поздравить молодую писательницу собрался весь цвет московской интеллигенции: главный редактор «РОССПЭНа» Андрей Сорокин, писатели Вячеслав Пьецух, Григорий Остер, Дарья Донцова, телеведущий Владислав Флярковский, режиссеры Иосиф Райхельгауз и Юлий Гусман, главный редактор журнала «Огонек» Виктор Лошак, дипломат Вячеслав Костиков.

«Тяжело было решиться. Особенно имея рядом такого серьезного профессионала, как мой супруг, — призналась Марина нашему корреспонденту. — 25 лет я веду дневник. Когда мы с Толей познакомились, он сказал: бери толстую тетрадку и все записывай! Набралось… За мемуары мне браться рано, а наша культурная жизнь так и тянет на сатиру…».

В этот же вечер всех ждал еще один сюрприз: гостям презентовали новую книгу Анатолия Приставкина — волшебную сказку для детей «Летающая тетушка».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow