СюжетыКультура

Всходы от Корнея

Премия Чуковского

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Московское правительство учредило литературную премию имени Корнея Чуковского — «Золотой крокодил». Инициаторами выступили Союз писателей Москвы, Дом-музей Корнея Чуковского и, конечно, год русского языка и 125-летие со дня рождения...

Московское правительство учредило литературную премию имени Корнея Чуковского — «Золотой крокодил». Инициаторами выступили Союз писателей Москвы, Дом-музей Корнея Чуковского и, конечно, год русского языка и 125-летие со дня рождения писателя. В жюри пригласили известных писателей, издателей и критиков. Организаторы старались привлечь внимание к современной детской литературе, которая, судя по разнообразию детских журналов (хотя и с небольшими тиражами в 2—4 тысячи), переживает пока тихий, но уже очевидный подъем.

Первый фестиваль детской литературы имени Чуковского проходил с 31 августа по 12 декабря. Три с лишним месяца детские авторы встречались с юными читателями разных городов, выступали в школах и библиотеках, детских домах и интернатах. В рамках фестиваля прошли писательская конференция «Детская литература в ХХI веке», семинары и мастер-классы для молодых.

И вот лучшим детским авторам вручили первые премии имени Чуковского. В номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии» награду получил Юрий Кушак, «За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе» — Юрий Энтин. «За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению, к отечественной детской литературе» отметили Александра Кушнера и Григория Гладкова. Специальный приз детского жюри «Золотой крокодил» достался Марине Бородицкой.

«Юрий Наумович Кушак — человек легендарный. Он тащил на себе журнал «Детская литература». Энтин — человек-бренд: его стихи из «Бременских музыкантов» готовы подхватить все. У Кушнера есть цикл детских стихов, со времен советской власти не издававшийся, а между тем стихотворение из «Пластилиновой вороны» — «Если видишь на картине нарисована река» — тоже знают все, — говорит Павел Крючков, работавший в Музее Чуковского научным сотрудником еще в те времена, когда музей был неофициальным. — Чуковский — первый поэт в жизни городского ребенка. Важно, что премия, не имея этого в названии, ориентирована на поэзию.

Очень помог Эдуард Успенский. Он написал письмо Лужкову, хлопотал вместе с нами. Я видел, как в последние дни фестиваля, когда участники жили в Переделкине, к Дому творчества подъезжали такси, в них садились писатели с пачками книг и разъезжались по детским домам и интернатам. Это было здорово.

Помню на переделкинских кострах, которые проходят с середины пятидесятых годов, Валентина Берестова, Якова Акима, Генриха Сапгира, читающих стихи. Там родилась идея премии.

Книги всех лауреатов выйдут массовыми тиражами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow