СюжетыОбщество

Заберите хотя бы книги

Английская библиотека никому не нужна: страшно

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Персонал работавшего в Красноярске информационного центра Британского совета (БС) увольняют с 28 декабря. А проблемы начались еще весной. Уже тогда было понятно, что вытеснение из российской провинции центров БС — это тенденция, и иллюзий...

Персонал работавшего в Красноярске информационного центра Британского совета (БС) увольняют с 28 декабря. А проблемы начались еще весной. Уже тогда было понятно, что вытеснение из российской провинции центров БС — это тенденция, и иллюзий относительно его будущего в регионах России никто не питал. Глава красноярского центра Ирина Титаренко оценила тогда в нашей газете шансы на то, что БС оставят в покое, неутешительно — 1 к 99. Прогноз сбылся.

Итак, 12 апреля краевая администрация сообщила, что не будет продлевать соглашение с БС, подписанное в 2002 году. Несмотря на то что совет мог спокойно работать еще полгода — до 9 октября, с центра тут же сняли опознавательную табличку. А местные чиновники начали разглагольствовать о том, что, закрыв центр БС, они прекратят утечку талантливой молодежи из региона и страны. Телеканал краевой администрации прямо заклеймил БС именно за вымывание мозгов.

Поскольку БС размещался в Красноярске в здании Института повышения квалификации работников образования, находящемся в ведении государства, хозяин, безусловно, мог потребовать освободить помещение. Но, поскольку совет начали при этом еще и обвинять в подрывной деятельности, пришлось навести справки. Выяснилось: ни один из почти сотни красноярцев, пересекших британские границы при поддержке БС, невозвращенцем не стал. Все вернулись и трудятся на благо России. В основном это школьные учителя, повышавшие в Великобритании квалификацию.

Как сообщила «Новой» Ирина Титаренко, все программы БС передал Институту повышения квалификации. Жаль, не удается сохранить для Красноярска и прекрасную библиотеку при региональном центре. В миллионном городе библиотечный фонд не то чтобы хилый, он — никакой. А современной англоязычной литературы, видеоматериалов нет в принципе. И студенчество паслось именно в региональном центре БС. Титаренко еще весной начала искать «доброго хозяина» для уникальной библиотеки, однако высказывала опасение: «Если нас вот так будут огораживать флажками, наверное, многие просто побоятся с нами связываться». Это, собственно, и произошло.

Впрочем, красноярские власти понять можно. Для чиновников не составляет труда отправлять своих детей на учебу непосредственно в Англию. На этом направлении весьма прибыльно работает целый ряд фирм. А в местных университетах зачем английский язык?

Хотя, конечно, непосредственно местных начальников Титаренко ни в чем не обвиняет, понимая, что причины такой англофобии — не в Красноярске. Напротив, по словам Титаренко, она благодарна местным чиновникам, что они позволили спокойно завершить работу и упаковать вещи. А могли бы указать на дверь еще 9 октября, когда истек договор.

Региональный центр БС, содержащийся на деньги британских налогоплательщиков, для многих молодых людей из небогатых семей стал информационным окном в Англию и шире — на Запад. Наш народ страстно возжелал два десятилетия назад разрушить железный занавес, отделявший нас от мира. Теперь окна на Запад — для небогатых — заколачивают. И это мало кого смущает. Это только кажется, что загонять обратно в корову молоко нелегко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow