СюжетыОбщество

Ломаный английский

Россия объявила вне закона образовательные программы Британского совета

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Афоризм, что в России оптимист учит английский, пессимист — китайский, а реалист — автомат Калашникова, устаревает на глазах. Оптимистов сильно убавилось: с Нового года правительство РФ предписало Британскому совету закрыть все 15...

Афоризм, что в России оптимист учит английский, пессимист — китайский, а реалист — автомат Калашникова, устаревает на глазах. Оптимистов сильно убавилось: с Нового года правительство РФ предписало Британскому совету закрыть все 15 региональных представительств, включая новое, открытое год назад в городе на Неве тогдашним премьером ее величества Тони Блэром. Именно питерский и еще екатеринбургский филиалы БС (при генконсульствах Великобритании), лондонский Форин оффис клянется сохранить, а российский МИД требует закрыть в первую очередь. Должен остаться только головной офис в Москве, в здании Библиотеки иностранной литературы, куда «Новая» и дозвонилась.

Голос Натальи Минченко, официально уполномоченной комментировать ситуацию для журналистов, до боли напоминал автоответчик. Да, деятельность БС в России полностью укладывается в договор, подписанный в 1994-м. Нет, мы не нарушаем налогового законодательства, в чем нас пытаются обвинить. «Культурный отдел посольства», как позиционировал Британский совет в Москве предыдущий посол Соединенного Королевства в РФ сэр Родерик Лайн, числился как charity, то есть благотворительная организация, но брал за платные курсы английского языка такие деньги, что с 2004-го отечественные налоговики все порывались снять с него свою финансовую стружку. В 2006-м БС зарегистрирован как НКО в соответствии с уже новым российским законодательством, но, если надо придраться, повод найдется. На сей раз нахождение БС в помещениях генконсульств в СПб и Екатеринбурге было приравнено к экстерриториальности и дипломатическому статусу, якобы несовместимым с уставной деятельностью, — и вообще, мол, все 15 филиалов по России открыты «нелегально» (глава МИД Сергей Лавров).

После слов нынешнего главы британского кабинета министров Гордона Брауна в защиту деятельности ведущей правительственной организации по расширению за рубежом популярности английского языка и культуры так ничего и не изменилось. Офисы в СПб и Екатеринбурге, настаивают в БС, продолжат работать (это подтвердил и нынешний посол Великобритании). В октябре 2007 года Британский совет вроде бы сделал шаг навстречу пожеланиям Москвы: решил передать 9 своих библиотек в Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи и Волгограде своим российским партнерам, чтобы расширить доступ к книгам для просвещенной российской публики, — увы, не везде нашлись смельчаки, готовые принять этот дар. Но это все, что можно пока сделать.

МИД РФ, напомним, настаивает вообще на противозаконности деятельности Британского совета в России. Именно отечественная сторона приостановила сложный процесс согласования юридического статуса и правил функционирования офисов БС на территории нашей страны.

Естественно, общественное мнение связывает все это с июльским обострением дипломатических отношений между двумя государствами вокруг дела об отравлении Александра Литвиненко. «Немедленно прекратить» действия против БС просил премьер Соединенного Королевства. Отвечал ему уже наш министр иностранных дел: мол, защищая работу своей организации на нашей территории, официальный Лондон пытается скрыть нарушение российского и международного права: «С тех пор, как британское руководство требовало от нас изменить нашу Конституцию, меня не удивляет отношение Лондона к нашему законодательству», — заявил Сергей Лавров. Речь, напомним, шла о выдаче Андрея Лугового британскому правосудию, и ни о чем более.

Примечательно, что из всех организаций, пропагандирующих у нас свои язык и культуру, под прессинг попал именно Британский совет. Возглавляющий у нас аналогичную БС структуру — фонд «Русский мир» — политолог, член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов через своего помощника отказался комментировать «Новой» гонения на коллег по цеху.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow