СюжетыПолитика

Знание — вооруженные силы

Будущие выпускники МГИМО займутся экспортом российских вооружений

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
В прошлый четверг было заключено соглашение о стратегическом партнерстве между госкорпорацией «Ростехнологии» и МГИМО. Партнерство выглядит более чем перспективным. Напомним, что «Ростехнологии» были созданы на базе «Рособоронэкспорта»....

В прошлый четверг было заключено соглашение о стратегическом партнерстве между госкорпорацией «Ростехнологии» и МГИМО. Партнерство выглядит более чем перспективным. Напомним, что «Ростехнологии» были созданы на базе «Рособоронэкспорта». Следовательно, военно-техническое сотрудничество будет одним из приоритетов и для новой госкорпорации.

Главное в таком сотрудничестве — найти общий язык с зарубежными партнерами. То есть ВТС, по сути, находится на стыке бизнеса и дипломатии. Поэтому выбор МГИМО в качестве базового вуза для подготовки молодых специалистов для «Ростехнологий», безусловно, оправдан.

В следующем году в университете будет создана новая кафедра — «Менеджмент в области военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса». Кроме того, с учетом специфики этого направления будут скорректированы учебные планы по подготовке бакалавров и магистров, появятся программы дополнительного и послевузовского обучения. На кафедру смогут поступать выпускники МГИМО, а также ведущих технических вузов, таких, как МГТУ им. Баумана, МАИ, МИФИ и МФТИ.

Кроме того, специалисты МГИМО и «Ростехнологий» будут вести совместные научные исследования в сфере реализации государственной политики по военно-техническому сотрудничеству.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow