СюжетыОбщество

Чтобы не врать и не бояться

Система голосования членов Академии российского телевидения на церемонии ТЭФИ изменится

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Академия, созданная 13 лет назад, все эти годы безуспешно борется с «корпоративным» голосованием, когда решающим становится не качество работы, а принадлежность ее автора какому-либо каналу (обычно одному из двух первых). Как заявил на...

Академия, созданная 13 лет назад, все эти годы безуспешно борется с «корпоративным» голосованием, когда решающим становится не качество работы, а принадлежность ее автора какому-либо каналу (обычно одному из двух первых). Как заявил на пятничной встрече с журналистами президент академии Владимир Познер, и финалисты конкурса, и его победители будут определяться на заседаниях профессиональных гильдий путем тайного голосования, результаты которого будет подсчитывать аудиторская компания (традиционно — Ernst&Young).

Напомним, что история голосования на ТЭФИ начиналась именно с тайного голосования, которое повлекло голосование «за своих». Затем было решено, что для ТВ-зрителя привлекательнее видеть голосование телевизионщиков прямо в зале: члены академии голосовали тайно, а количество голосов за финалистов выводилось на экраны. Но любители корпоративного голосования воспользовались и этим: дожидались последних секунд, чтобы увидеть, кто побеждает, и голосовали в пользу своего канала. Потом голосование сделали открытым, когда всем присутствующим в зале и ТВ-зрителю стали видны имена «судей». Однако академики, опасаясь гнева руководства, уже откровенно цинично голосовали в пользу своего канала.

С этого года весь состав «академиков» поделен на профессиональные гильдии (продюсеров, документалистов, игрового кино, а также гильдии, объединяющие несколько специальностей). Предполагается, что теперь «академики», объединенные в рамках своей специальности, не станут голосовать вопреки профессиональным качествам финалистов.

С этого года увеличено и количество номинаций — на 8 (всего — 50). Например, наконец вернулся жанр «интервью», исчезнувший несколько лет назад.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow