СюжетыОбщество

Молчит, как Штирлиц

Саратовские следователи третий раз изучают коллаж с Путиным

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Редакция газеты «Саратовский репортер» получила очередное постановление о дополнительной проверке коллажа, на котором президент изображен в костюме Штирлица. Напомним: областное следственное управление дважды отказывало в возбуждении...

Редакция газеты «Саратовский репортер» получила очередное постановление о дополнительной проверке коллажа, на котором президент изображен в костюме Штирлица. Напомним: областное следственное управление дважды отказывало в возбуждении уголовного дела.

Как уже рассказывала «Новая», коллаж иллюстрировал фельетон, посвященный инициативе городского депутата Михаила Исаева продлить президентские полномочия Владимира Путина на третий срок. Саратовский единоросс Александр Ландо посчитал, что изображение гаранта в форме штандартенфюрера является публичным оскорблением представителя власти (статья 319-я УК), и обратился в прокуратуру. И, как оказалось, уловил общее настроение: до него с тем же самым к прокурорам обратился начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности.

Отдел по расследованию особо важных дел (!) месяц изучал картинку. Эксперты Саратовского госуниверситета заключили, что «при невнимательном и мельком брошенном взгляде фотоколлаж является оскорблением первого лица государства, его чести и достоинства». Но следователи не ограничились беглым взглядом: 30 сентября они отказали в возбуждении дела, а 1 октября решение отменили и вернули материал на повторное рассмотрение.

Совместными усилиями бригада следователей и ГУВД идентифицировали кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны», обратились к литературе и обнаружили: Штирлиц-то — герой положительный! Сравнение с ним ничье достоинство не оскорбляет. 30 октября в возбуждении дела снова отказали.

И только недавно выяснилось: еще 23 ноября коллаж отправили на еще одну проверку. Как говорится в постановлении замруководителя следственного управления Татьяны Сергеевой, «отказное» решение «вынесено преждевременно, без проведения всех необходимых действий».

Третья проверка оказалась короче предыдущих. Как рассказала «Новой» Татьяна Сергеева, состава преступлений вновь не обнаружилось. По словам Татьяны Андреевны, решение об отказе в возбуждении дела принято, но «может быть отменено или не отменено».

Примечательно, что к многострадальному Штир-лицу правоохранители вернулись за неделю до выборов. Редактор «Саратовского репортера» Сергей Михайлов баллотировался в областную Думу от КПРФ, но проиграл кандидату от «Единой России».

По мнению Михайлова, «следователи боятся дать однозначный ответ — вдруг не угадают. Никому ведь не известно, что думает о коллаже сам Путин».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow