СюжетыОбщество

Нашли мальчиков для битья

В Воронеже — массовые избиения сотрудников милиции

Этот материал вышел в номере № 96 от 17 декабря 2007 г
Читать
Удивительное поветрие распространяется в столице Черноземья: раньше местное население частенько жаловалось на насилие со стороны милиции, а теперь, после значительного укрепления вертикали, сотрудники правоохранительной системы все чаще...

Удивительное поветрие распространяется в столице Черноземья: раньше местное население частенько жаловалось на насилие со стороны милиции, а теперь, после значительного укрепления вертикали, сотрудники правоохранительной системы все чаще сами публично заявляют об избиении их несознательными гражданами.

Трудности у милиции начались весной этого года: 28 марта прокуратура Хохольского района утвердила заключение по обвинению Логунова Евгения Ивановича, 1973 г.р., в применении насилия в отношении представителя власти 6 января, под старое Рождество, инспекторы отдельного батальона на ДПС Коржов и Золотарев мирно несли службу на автодороге Курск — Саратов. Около 19 часов пьяный Логунов на «ВАЗ 21-101» без номеров проехал мимо, игнорируя требования об остановке. Инспекторы за ним погнались и остановили. Тут Логунов и распоясался: сорвал погон с инспектора Коржова, разорвал его форменный светоотражающий жилет и умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу. После чего его все же скрутили.

Прокуратура установила, что Логунов Е.И. уже имеет судимость по статье оскорбление представителя власти. Суд над ним, однако, так и не состоялся.

Летом правоохранительная система сообщила о рецидиве: 6 июля Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор Буниной Екатерине Ивановне. Суд установил: 18 марта ровно в полночь пьяная Бунина вышла из кафе, отказалась выполнять законные требования сотрудника милиции и умышленно ударила его по голове поясом с металлической пряжкой. Учитывая наличие у Буниной малолетнего ребенка и просьбу потерпевшего не карать ее слишком строго, суд приговорил женщину к штрафу в 2,5 тысячи рублей.

Мягкость приговора вышла милиции боком уже в ноябре, когда Советский райсуд Воронежа приговорил сотрудницу игрового павильона Тамару Дронову, 1960 г.р., за насилие сразу над тремя милиционерами к году лишения свободы условно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow