РасследованияПолитика

Явление Шварцмана народу

Обыватель не желает вникать в сложные схемы, он хочет скандальных откровений

Этот материал вышел в номере № 93 от 06 декабря 2007 г
Читать
Шутка с Олегом Шварцманом, который рассказал, что действует в интересах кремлевских семей, сильно затянулась. Тридцатипятилетний бизнесмен, видимо, и сам хотел бы открутить пленку назад, но вырубить топором свое интервью из «Коммерсанта»...

Шутка с Олегом Шварцманом, который рассказал, что действует в интересах кремлевских семей, сильно затянулась. Тридцатипятилетний бизнесмен, видимо, и сам хотел бы открутить пленку назад, но вырубить топором свое интервью из «Коммерсанта» ему вряд ли удастся. И дело здесь не в Шварцмане, а в том, что обывателю и даже членам экспертного сообщества давно хотелось услышать нечто похожее о государственном рейдерстве, «бархатной реприватизации» и обслуживании администрации президента. Крупнейшая деловая газета, которая своим авторитетом может облагородить выступление любого человека с улицы, подарила им это блаженство.

Дальше Шварцман не важен. Думаю, иллюзий относительно его значимости быть не могло. Пять лет назад Шварцман числился в общежитии МГУ на Кравченко, 7 (с тех пор он, безусловно, проделал большой путь). А некоторые фирмы, с которыми он связан, имеют созвучные имена с более известными компаниями. Есть, к примеру, ОАО «Русская нефтяная группа» (входит в холдинг «Транспромсервис»), а у Шварцмана — ЗАО «Русская нефтяная группа». Есть ЗАО «Русская алмазная группа», а у Шварцмана — ООО с таким же названием…

Что касается «Финансгрупп», то ее учредителями были Шварцман с супругой Ольгой и бизнесмен из Липецка. Никакой кремлевской силы за этими людьми отродясь не было. Хотя бы потому, что биодобавки не являются профильным бизнесом замглавы президентской администрации Игоря Сечина, а схемы, которые обеспечивают присутствие высокопоставленных российских госслужащих на рынке, выстроены несколько сложнее.

Штука, однако, в том, что обыватель не желает вникать в сложные конструкции. Он хочет услышать что-то простое и доступное, чтобы кто-нибудь прилично одетый вышел на освещенную сцену и громко сказал: «Я обслуживаю офшорные счета президента, его супруги, тетки и двоюродной сестры».

В жизни так не бывает, так бывает в кино. Его и подарил нам «Коммерсантъ», добившись всенародного обсуждения проблемы.

По какой причине явление Шварц­мана народу выглядит столь правдоподобно? Да потому, что, если бы Шварцмана не было, его следовало выдумать. Те, чьими деньгами он якобы распоряжается, сами создали почву для его материализации в пространстве. Если возможны «Прана» (малоизвестная конторка, выигравшая офис «ЮКОСа») и «Байкалфинансгрупп» (купил основной актив «ЮКОСа», был зарегистрирован по адресу пивного бара в Твери), «ЕуралТрансГаз» (газовый посредник между Россией и Украиной, зародившийся в глухой венгерской деревне), а затем и «Росукрэнерго» (о владельцах 50 процентов которого долгое время не знали или делали вид, что не знают, президенты двух стран), почему невозможен Шварцман?

И хотя от него в итоге отреклись, но, прочитав интервью, на минуту почувствовали, что это может быть правдой. Уж очень обстановка располагает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow