СюжетыСпорт

Как нашли Прядкина

Новый футбольный начальник вышел на поле из госорганов

Этот материал вышел в номере № 88 от 19 ноября 2007 г
Читать
Как же они все-таки похожи — эти два президента. Один отделяет мух от котлет, другой поля строит. Первый требует имена, пароли, явки, а этот неустанно борется с футбольной коррупцией. Не зря ведь они — президент Российской Федерации и...

Как же они все-таки похожи — эти два президента. Один отделяет мух от котлет, другой поля строит. Первый требует имена, пароли, явки, а этот неустанно борется с футбольной коррупцией. Не зря ведь они — президент Российской Федерации и президент Российского футбольного союза — бывшие коллеги и давние знакомые.

Господин Мутко, похоже, понимает, что за славой президента РФ ему не угнаться, но манеру управления своим маленьким государством копирует умело. Состоявшиеся на прошлой неделе выборы главы Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) — лишь дополнительный аргумент в пользу этого предположения.

Напомню: единогласным решением руководителей клубов этот пост занял бывший генеральный директор РФС и подчиненный Виталия Мутко Сергей Прядкин. Хотя, по сути, голосования никакого и не было. Второй претендент на эту должность — Михаил Воронцов (на тот момент действующий президент РФПЛ) — перед самыми выборами взял самоотвод. Михаил Яковлевич, конечно, может говорить, что его решение было обусловлено лишь тем, что он пожелал полностью сосредоточиться на работе в Московской областной думе, но поверить в это трудно. Иначе для чего было за несколько дней до выборов объявлять о своей готовности и желании сохранить пост, для чего уходить с президентской должности в «Сатурне»? Или это все тоже для успешной работы в Мособлдуме?

В комментарии «Новой газете» Воронцов обронил одну малозаметную, но знаковую фразу: не было смысла конкурировать с человеком Мутко, потому что курсы РФС и РФПЛ совпадают. А может быть, нет смысла конкурировать не потому, что совпадают некие курсы, а потому, что нет уверенности в победе, скорее даже есть уверенность в поражении?

Надо сказать, что это назначение (подчеркиваю, назначение, а не выборы) весьма показательно. Сергей Прядкин — уже второй ставленник президента РФС после главы Коллегии футбольных арбитров Сергея Зуева, сменившего отправленного в отставку Николая Левникова. (Кстати, на данный момент последним руководителем футбола «не от Мутко» остается глава Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николай Толстых. Не поэтому ли уже давно муссируются слухи о его разногласиях с президентом РФС и возможной отставке?) Специалисты смысл первой ротации объясняют лишь тем, что Левников был неудобен Мутко своей независимостью. Последствия этой смены мы легко могли наблюдать в завершившемся сезоне: судейские скандалы, непонятные кандидатуры в списках арбитров, неожиданные амнистии проштрафившихся.

Смысл избрания Прядкина нам только предстоит узнать. Конечно, глупо было бы предполагать, что новый президент РФПЛ сведет на нет всю работу своего предшественника. Можно даже допустить возможность неких улучшений. Но для меня, например, очевидно, что сохранять поступательное движение вперед вполне мог и Михаил Воронцов. Тем более учитывая его опыт работы в бизнесе и управлении. А ведь на нынешний момент главное требование руководителей клубов — это как раз расширение коммерческой деятельности и увеличение доходов РФПЛ, а соответственно, и команд. Неужели господин Мутко считает, что Прядкин, вышедший из госорганов, выпускник военного вуза, справится с этой задачей лучше Воронцова?

Наверное, в вертикали власти нет ничего плохого, если тот, кто находится на ее вершине, знает, что делает, и имеет для того детально разработанный план. В случае с футбольной вертикалью этого не скажешь. Пока Мутко почти за три года работы может запомниться лишь строительством полей, приглашением в сборную Хиддинка (и первое, и второе, напомню, на деньги Абрамовича) и кадровой селекцией: не своих менял на своих.

Главным плюсом Прядкина Виталий Мутко назвал неангажированность. Это действительно неплохо, учитывая тот факт, что его предшественников (в особенности президента ЦСКА Евгения Гинера) постоянно обвиняли в том, что они злоупотребляли служебным положением ради помощи своим клубам. По мнению Мутко, президент РФПЛ не обязан быть связан с каким-нибудь из клубов премьер-лиги. Зато, наверное, обязан быть связан с президентом РФС. Хотелось бы только понять, что с того прибудет футболу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow