СюжетыПолитика

Не того послал

Лукашенко попытался извиниться перед израильтянами. Но — неудачно

Этот материал вышел в номере № 84 от 1 ноября 2007 г
Читать
Александр Лукашенко отправил в Израиль человека, который обязан восстановить добрые отношения двух стран, — главного редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла Якубовича. Напомню, белорусско-израильский конфликт начался 12 октября,...

Александр Лукашенко отправил в Израиль человека, который обязан восстановить добрые отношения двух стран, — главного редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла Якубовича.

Напомню, белорусско-израильский конфликт начался 12 октября, когда Александр Григорьевич на пресс-конференции для российских региональных журналистов заявил: «Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле…».

После трансляции пресс-конференции по белорусскому телевидению посол Израиля в Беларуси Зеев Бен-Арье и первый секретарь посольства Игаль Койфман были отозваны из Минска для консультаций. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что «антисемитизм является прежде всего индикатором общества, в котором он проявляется, и индикатором его лидеров». Еврейские сообщества всего мира выступили с критикой белорусского президента. И тогда Александр Лукашенко решил воспользоваться старым советским методом. Когда в СССР немногочисленные иностранные делегации посещали советские предприятия, в состав принимающей стороны обязательно включали единственного еврея на предприятии (в институте, министерстве, комитете партии). Это должно было продемонстрировать иностранным гостям, что в Советском Союзе евреев не ущемляют, раз уж они в начальство пробились. Тот же метод использовал Лукашенко: уж если главный редактор президентской газеты — еврей, то и я не антисемит.

Еще до приезда Якубовича белорусский посол в Израиле Игорь Лещеня заявил, что редактор «Советской Белоруссии» приезжает «с целью донести истинное доброе отношение Александра Лукашенко к еврейскому народу». Но в МИД Израиля гонца из Минска никто не принял. Якубовичу вместе с послом Беларуси Лещеней пришлось довольствоваться короткой встречей с председателем парламентской комиссии по обращениям граждан Софой Ландвер. По словам Ландвер, «встреча носила разъяснительный характер».

Между тем Государственный департамент США призвал Лукашенко извиниться перед Израилем.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow