СюжетыОбщество

Цитаты из Живого журнала

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 21.09.2007 №36 (46)
Читать
Подруга ходила на выставку Церетели, прочитала в книге отзывов: «жжошь, лепи исчо». Мы с супругой посетили ресторан D. Мы обратили внимание на предложение Hungry sunday. В нашем заказе было два блюда из него: спагетти с обжаренными дарами...

Подруга ходила на выставку Церетели, прочитала в книге отзывов: «жжошь, лепи исчо».

Мы с супругой посетили ресторан D. Мы обратили внимание на предложение Hungry sunday. В нашем заказе было два блюда из него: спагетти с обжаренными дарами моря и кусочками свежей рыбы. Когда нам принесли заказ, мы обратили внимание официанта на отсутствие даров моря. Официант ответил, что рыба и есть дары моря. На наше возражение он пригласил менеджера. Тот, в свою очередь, сказал: «А что вы хотите за такие деньги. Если вы хотите креветки и мидии, то это будет стоить гораздо дороже. А то, что вы заказываете, это вообще дешевое спецпредложение. Вы хоть видели цены в нашем меню?». Все это было сказано очень высокомерно и с явным подтекстом (за такие деньги ешьте, что дают). Интересно, зачем тогда указывать это в меню, если можно было написать то же блюдо, но без даров моря. Мы попросили официанта принести жалобную книгу. На что он удивленно заявил: «У нас жалобной книги нет». Когда мы обратились с тем же к менеджеру, он только развел руками. <…> Надо также отметить, что на протяжении всего конфликта мы вызывали неподдельный интерес и веселье со стороны обслуживающего персонала. Они, постоянно хихикая и что-то обсуждая, озирались в нашу сторону. <…>

…Мы решили обратиться в компанию «Р», которая управляет рестораном. Наше общение с «Р» было через Марину, которая оказалась очень приятной и вежливой. Разобравшись в ситуации, она принесла нам извинения от лица компании, сообщив, что жалобная книга все же существует, просто официанты нам ее не дали, «заботясь о репутации своего места». Нас удивило молчание ресторана, и мы попросили Марину связать нас с руководством заведения. Затем я общался с управляющим ресторана Дмитрием. Я ему высказал свое возмущение и указал на противозаконность отказа нам в жалобной книге, сказав, что мы все-таки хотим оставить свой отзыв, а в противном случае будем жаловаться в районную управу. После чего он пригласил нас на ужин в этот же ресторан.

Удовлетворившись, что суть конфликта донесена до вышестоящего руководства, мы решили, что вопрос тем самым исчерпан. В соответствии с нашей договоренностью с Дмитрием мы с женой подъехали на ужин в пятницу в 21.00. Встретивший нас Дмитрий очень удивил своим приемом. Вместо предложения раздеться и присесть за стол, он в верхней одежде посадил нас за барную стойку при входе и заявил: «Если хотите писать в районную управу, пишите, куда хотите!». Мы опешили, т.к. ситуация вроде бы была улажена миром. После чего он представил нам совладельца ресторана Дольфа М. Тот, представившись, протянул мне свою визитку, попросив взамен мою. Увидев, что я работаю в BMW, он резко сменил тон на повышенный и очень агрессивный, заявив, что знает моего главного начальника и вопрос будет урегулирован через него. Также он сказал, что больше ничего не хочет слышать об этой истории, что если нам не нравится его ресторан, мы можем идти в любой другой, и что здесь нам не Советский Союз, чтобы просить жалобную книгу. После этого он кинул нам на стойку гостевую книгу, подчеркнув, какие звезды его посещали. Все наши возражения пресекались на корню и переорать его было невозможно. Вся беседа велась на английском языке…

Я не могу не поделиться с вами величайшей в мире несправедливостью, которая произошла со мной сегодня где-то полчаса назад.

Забегаю я после пробежки в круглосуточный магаз за молоком, а там продавщица только в водочном отделе тусуется, засыпает, на мои просьбы сделать два шага влево и продать мне молока последовал отказ в довольно грубой форме, а когда я возмутилась по поводу того, что в воскресенье утром честный человек не может купить ничего, кроме водки, меня просто послали, тогда я попросила жалобную книгу, которая по закону должна быть в торговом зале, а в ответ мне предложили убираться практически на … из магазина. Эта несправедливость пошатнула мою веру в доблестных работников торговли!!

В свободном демократическом обществе нет места любителям молока, это общество поцанчегов с барсэтками, которые уже с семи утра в воскресенье бухают горькую у круглосуточного магазина!!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow