СюжетыОбщество

«На основании примирения сторон»

Дорожные преступления с участием правоохранителей, как правило, заканчиваются ничем

Этот материал вышел в номере Новая автомобильная газета "ШОФЕР" №15
Читать
В воронежском интернете опять идет бурное обсуждение убийств на дороге со множеством очень нехороших слов, включая матерные. Лютую ненависть у аудитории вызывают судебные решения о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом...

В воронежском интернете опять идет бурное обсуждение убийств на дороге со множеством очень нехороших слов, включая матерные. Лютую ненависть у аудитории вызывают судебные решения о дорожно-транспортных происшествиях со смертельным исходом и участии в этих ДТП новой российской «элиты» и работников правоохранительных органов.

На днях выяснилось, что громкое дело о ДТП с участием следователя прокуратуры, оказывается, уже тихо завершилось в суде. 1 сентября 2006 года в 1.45 ночи группа студентов в возрасте от 17 до 24 лет переходила пустынный перекресток в центре города, когда на высокой скорости в них врезался автомобиль «Опель-Вектра». Один юноша погиб на месте, другой скончался в больнице, трое были доставлены в реанимацию. Водитель «Опеля» с перекрестка удрал. Свидетелем наезда стал воронежский таксист Александр Рябцев, который попытался догнать иномарку, однако та оказалась мощнее. Таксист потом вернулся и обнаружил неподалеку от места преступления номер «Опеля», который отлетел при ударе.

Случившееся получило огласку, по номеру легко установили владельца машины — следователя прокуратуры Центрального района Воронежа Максима Олемского. Однако в областной прокуратуре немедленно заявили, что владелец в настоящее время отдыхает на даче, а за рулем его машины было неустановленное лицо. Через день, однако, эта версия оказалась непригодной к использованию, и господин Олемской (24 лет, два года стажа работы в органах) явился в прокуратуру с повинной. Его тут же уволили и заявили: оснований считать, что виновник ДТП был нетрезв, нет.

— Лишь 3 апреля этого года прокуратура области направила в суд уголовное дело по обвинению господина Олемского по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

О завершении суда в городе узнали от областного прокурора Шишкина, который давал отчетную пресс-конференцию за полугодие, и там вдруг его спросили о судьбе этого уголовного дела, и он вынужден был сообщить, что дело судом прекращено на основании «примирения сторон».

Аналогично завершилось и другое громкое дело о ДТП со смертельным исходом. 13 ноября 2006 года офицер Воронежского института МВД Алексей Егоркин (27 лет), будучи пьяным в хлам, на скорости 120 км/ч сбил насмерть на проспекте Патриотов сотрудника ГИБДД Владимира Ульянова.

В этом случае стороны тоже помирились и аннулировали преступление, подтвердив существование в современной России лицензии на убийство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow