СюжетыОбщество

«В условиях скользкого дорожного покрытия»

В Саратовской области вынесен приговор по делу о ДТП с участием дочери губернатора

Этот материал вышел в номере Новая автомобильная газета "ШОФЕР" №15
Читать
Трагедия произошла в ночь с 23 на 24 февраля. 32-летний Александр Безушенко занимался частным извозом (за рулем — более десяти лет, ранее работал в такси). По вызову забрал из кафе двух пассажирок — Татьяну Немову и Людмилу Нестерову. «ВАЗ...

Трагедия произошла в ночь с 23 на 24 февраля. 32-летний Александр Безушенко занимался частным извозом (за рулем — более десяти лет, ранее работал в такси). По вызову забрал из кафе двух пассажирок — Татьяну Немову и Людмилу Нестерову. «ВАЗ 2107» ехал по набережной Леонова. По той же улице возвращалась домой 22-летняя Анна Ипатова на Volkswagen-Touareg. Случайных свидетелей аварии не нашлось. В результате столкновения водитель «Жигулей» и пассажирка, находившаяся на заднем сиденье, получили переломы бедер. Татьяна скончалась на месте. Госпоже Ипатовой медицинская помощь не потребовалась. Дав показания, Анна вернулась в Москву на учебу в финансовой академии.

Семье погибшей о случившемся почему-то не сообщили, хотя в сумочке девушки были документы и блокнот с номером домашнего телефона. Наутро родители сами обзвонили отделения милиции. Отец погибшей Виктор Владимирович Немов, по странному совпадению, больше десяти лет работает водителем главы региона Павла Ипатова.

Через три дня, пока пострадавшие еще оставались в больнице, областное ГУВД распространило официальную информацию о причинах ДТП. По мнению правоохранителей, таксист «в условиях скользкого дорожного покрытия, на неосвещенном участке не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и допустил столкновение». Как утверждает Александр Безушенко, его действительно занесло на льду, машина едва не врезалась в дерево и вылетела на обочину встречной полосы. Там он и стоял, «переводя дух». Фары были включены, одна половина автомобиля находилась на проезжей части, вторая — на обочине. По словам Александра, «подняв глаза», он увидел несущийся Touareg. Как считает таксист, иномарка могла бы его объехать.

Уголовное дело возбудили по статье 264 УК «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Расследование заняло полгода. Суд возвращал материалы в прокуратуру для «устранения внутренних противоречий» в обвинительном заключении. Летом саратовских журналистов приглашали на пресс-конференцию, где планировалось «развенчать слухи, распространенные в связи с ДТП». Инициировала мероприятие выжившая пассажирка Людмила Нестерова. Однако пресс-конференция не состоялась, так как, по объяснению организаторов, не смогли приехать московские эксперты.

Балаковский городской суд признал господина Безушенко виновным и приговорил к трем годам колонии-поселения (прокуратура просила назначить максимальное наказание — пять лет колонии общего режима). Водитель лишен прав на два года, обязан выплатить отцу погибшей компенсацию — 23,8 тысячи рублей за материальный и 100 тысяч рублей за моральный ущерб. Анна Ипатова не подавала заявления о причинении материального вреда автомобилю.

Сторона защиты готовит кассационную жалобу. По словам адвоката Татьяны Кучеренко, следствие и суд не установили скорость, с которой «Жигули» двигались до места столкновения. По заключению эксперта, она была «не менее 33 километров в час». Нестерова и Ипатова, «пользуясь жизненным опытом», определили, что такси ехало со скоростью 90 километров. Эту цифру учитывали в автотехнических экспертизах, хотя, как напоминает адвокат, все сомнения нужно толковать в пользу подсудимого. В проведении следственного эксперимента суд отказал из-за невозможности «воссоздать зимние условия». По мнению эксперта, непосредственно в момент столкновения такси «вероятно» двигалось (водитель утверждает обратное). «Согласно постановлению пленума Верховного суда вероятность заключения не может быть положена в основу приговора», — считает адвокат Кучеренко. Сейчас Безушенко, находившийся под подпиской, помещен в саратовский СИЗО.

Добавим, что Анна Ипатова за рулем четыре года. По некоторым данным, в прошлом году она уже попадала в аварию под Саратовом. Тогда вину признали обоюдной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow