СюжетыОбщество

Этот телефон доводят паяльником

И привязывают к одному оператору

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 14.09.2007 №35 (45)
Читать
Широко разрекламированный iPhone — мобильный телефон-плеер-карманный компьютер фирмы Apple — продается пока только в США, и тому есть одна немаловажная причина. Желая как можно быстрее «отбить» потраченные на проектирование деньги, Apple...

Широко разрекламированный iPhone — мобильный телефон-плеер-карманный компьютер фирмы Apple — продается пока только в США, и тому есть одна немаловажная причина. Желая как можно быстрее «отбить» потраченные на проектирование деньги, Apple заключила контракт с крупнейшим американским мобильным провайдером AT&T (компанией, ведущей свое происхождение еще от изобретателя телефона Белла) на предмет эксклюзивного распространения мобильника в паре с двухгодичным контрактом этого оператора связи. Apple получает, по слухам, не менее десятой части с каждого заключенного контракта, но вызвавший ажиотажный спрос «ай-фон» таким образом оказался прочно привязан к сотовым сетям США.

В Европе (возможно, и в России) Apple предполагает, видимо, пойти таким же путем, выбрав по одному оператору в каждой стране. Ввиду такой безрадостной перспективы попытки заставить «ай-фон» работать в сотовых сетях других операторов неизбежно должны были последовать, и вот, кажется, старания хакеров увенчались успехом. Сначала семнадцатилетний паренек по имени Джордж Хотц выложил в своем блоге довольно сложную инструкцию по доводке мобильника, адресованную самым смелым и умелым, — в ней предполагается использование паяльника. Но затем последовало сообщение хакерской группы, назвавшей себя iPhoneSimFree, что они могут продать любому желающему программу, снимающую защиту.

До сих пор Apple проводила весьма либеральную политику в отношении любителей разобраться, что там внутри очередной «игрушки» — вата или опилки. Так, со знаменитым iPod что только не делали — и Linux на него ставили, и в качестве карманного компьютера использовали. Но все это оставалось лишь увлечением небольших групп энтузиастов, и скорее добавляло бизнесу Apple некоторой остроты, работая в качестве бесплатной рекламы. А вот «разлочка» (lock — англ. замок; запор) iPhone может серьезно нарушить выстроенную модель продаж с ориентировкой на конкретных провайдеров — не нужно быть Нострадамусом, чтобы угадать, как скоро мобильник начнет растекаться серыми каналами по всему миру. Да и легально купленные экземпляры в нашей, например, стране практически 100% покупателей наверняка захотят иметь «отвязанными» — даже если от самого выбранного оператора и не будут отказываться.

Пока комментариев как со стороны Apple, так и AT&T не последовало. В США вскрытие подобной защиты считается серьезным преступлением. Но если никаких шагов предпринято не будет, то распространение программы взлома может стать серьезным сопутствующим бизнесом. Собственно, у Apple есть несколько путей: закрыть дыры в программном обеспечении на будущее (а что делать с уже проданными экземплярами?) или преследовать хакеров по закону (что, кстати, возможно не в любом государстве). Последний путь не в стиле Apple и явно популярности ей не добавит. Наконец, есть и третий путь — отказаться от дискриминационной и надуманной модели продаж вовсе. По какому из них пойдет компания — покажет время.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow