СюжетыОбщество

Обсуждение на форуме OTKPblTO.RU

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 14.09.2007 №35 (45)
Читать
Serge ...Все понятно. От противного. Главное — не как в совке. Все это уже проходили. До основанья — а затем... На ровное место придут эффективные собственники, инвесторы, политики, писатели и прочие «новые люди» и все нам построят. Tonya...

Serge

…Все понятно. От противного. Главное — не как в совке. Все это уже проходили. До основанья — а затем… На ровное место придут эффективные собственники, инвесторы, политики, писатели и прочие «новые люди» и все нам построят.

Tonya

По-моему, в статье говорится о том, что МЫ САМИ ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОСТРОИТЬ. А «все нам построят» это как раз совок…

Зубатка

Неужели кто-то всерьез предполагает, что, восстановив обращение к офицерам: «Ваше благородие», «Ваше высокоблагородие», «Ваше превосходительство» и т.д., этим повысят боеспособность армии или поспособствуют ее единству и пресечению дедовщины? Или эти цели и не предполагаются?

Bering

Цитата (Ширяев): «Процесс денацификации в Германии начался не через 20 лет после войны, а в 1946 г.».

А в чем он выразился, автор знает?

shiryaev

Знаю, конечно. Это обширный комплекс мероприятий. Некоторые действуют до сих пор. Например, просмотр видеоматериалов Нюрнбергского процесса перед началом первой сессии бундестага каждого нового созыва.

Что касается замечания Kit, что герб и гимн — условности, то это наивное суждение. Попробуйте сообщить англичанину или американцу, что его флаг и гимн — условность. Что ему должно быть все равно, какую пiсню спiвати. Вот тут вы, Kit, много интересного про себя услышите. Я лично не верю, что у Аденауэра что-нибудь вышло, если бы они оставили себе старый гимн Deutschland uber allez.

Зубатка — никакого «Ваше благородие»! В нормальных странах — «господин капитан» и все. Именно такие изменения в уставе планировало правительство Керенского. Как бывший военный я разделяю проблему дедовщины и символику. Поездите по Подмосковью — в каждом поселке еще стоит Ленин. Улиц советских больше, чем статей дохода в местном бюджете.

Тем не менее обращаю внимание почтенной публики, что я так и написал — это только сопутствующая программа пропаганды. Начинать должен каждый с себя… Американцы принудительно сажают цветных с белыми в танковые и авиационные экипажи уже 40 лет. Быстрых результатов не ждите. Но НАЧИНАТЬ ПОРА. Мы застряли в междуцарствии.

бюджетник

…По моему глубокому убеждению, уровень лживости и бесчеловечности нынешнего феодального государства Российского и не снился в Советском Союзе.

Может быть, начать надо не с антуража (гимнов, флагов и пр.), а с выполнения законов, пусть и «антинародных», нашей верхушкой, отказа от министров-капиталистов типа Зурабова и найма нормальных заинтересованных в прогрессе страны управленцев? <…> Менталитет рядового гражданина весьма зависим от влияния сверху. Сформировав воровское государство, не надо удивляться, что граждане не стремятся соблюдать законы.

oblok

Ну, не согласен я насчет пенсионеров! Да, смотрят они назад, да видят в прошлом хорошее. И хочется, чтоб это хорошее было и сейчас. Ну, не было наркомании в прошлом. И пьяницу силой, но лечили. И дети ездили в пионерлагеря. Ну, не в Испанию и не на Канары, но все, кто хотел. Не было у меня дачи на Кипре и квартиры в Париже (и сейчас нет), зато любой мог взять в профкоме путевку в профилакторий или дом отдыха. Дети, хоть некоторые и из-под палки, учились все. А теперь? Да тридцать лет назад о беспризорности только по фильмам знали.

Вот это я хочу вернуть, на это оглядываюсь. И не надо меня упрекать в консерватизме, это даже если консерватизм, то здоровый. <…> И если автор призывает все это забыть, то куда ж он меня тащит-то?

В чем нам каяться? Я не знаю, кем были родители автора, а мои воевали, строили, пахали, учили детей. Я тоже всю жизнь работал. Именно работал, а не обслуживал власть, что, как мне кажется, делал автор статьи…

Bering

Цитата (shiryaev): «…Например, просмотр видеоматериалов Нюрнбергского процесса…».

Депутатам кино показать — дело хорошее. Но для утверждений о полной или хотя бы значительной денацификации явно недостаточное. Самых одиозных повесили, остальные остались на своих местах. Потому как — умные люди кадрами не разбрасываются…

shiryaev

Цитата (Bering): «…А так — и в спецслужбах, и в силовых структурах — бывших гестаповцев и эсэсовцев было выше крыши…».

Bering, ну что вы пишете? Что значит «сидели на своих местах»? Работали на определенных им местной общиной местах и отмечались регулярно… Начиналась процедура с подписки об отказе от нацистской идеологии. Кого признали преступником, передавали оккупационным властям для суда. И действовало это только в союзнической зоне оккупации, в советской зоне оккупации ничего подобного не было. И придумали это сами немцы, а никакие не американцы. Немцы сами за себя взялись. Вся нацистская символика была запрещена законом, ее использование карается до сих пор серьезными уголовными санкциями. Действовала программа в активной фазе до 1968 г. И как после этого понимать вашу реплику «А автор знает?». Сами вы ни хрена не знаете.

Bering

Ой как все запущено. Но неформальный язык авторов обсуждаемых текстов радует все больше, раз за разом. ОК, давайте разбираться в вопросе, поскольку либеральные мифы не могут заменить знания, особенно человеку, который берется писать предвыборные программы.

Цитата: «…послевоенная Западная Германия была глубоко нацистским государством… Так, все время канцлерства Конрада Аденауэра, с 1949 по 1963 год, его ближайшим юридическим советником был Ханс Глобке — создатель нюрнбергских расовых законов, на основании которых в лагеря смерти были отправлены миллионы человек. …Нацистами была пронизана Федеральная служба по охране конституции — BfV, в задачи которой по иронии судьбы входила и входит до сих пор борьба с неонацизмом.

…Исключительно из нацистов состояло руководство службы внешней разведки ФРГ — BND. …Однако самой нацистской из всех спецслужб демократической Западной Германии стала Федеральная служба криминальной полиции — BKA, которой в 60-е годы и было поручено вести борьбу с RAF. Федеральная служба криминальной полиции была создана бывшим офицером СС, выпускником командной школы СС в Шарлоттенбурге Паулем Дикопфом, ответственным за депортацию «расово неполноценных» и «асоциальных» элементов в Штутгарте…».

И так далее, лениво цитировать все. Почитать можно тут http://www.expert.ru/printissues/expert/20…napraviyglaz/

shiryaev

Господи, Bering! Какой вы все-таки советский человек! Десятилетия пропаганда разъясняла нам, что в ГДР все правильно, а вот в ФРГ — «неонацисты», «реваншисты», «последыши»… А немцы в это время, засучив рукава, строили новую Германию. И построили. По существу — Тухачевский был царским военнослужащим, как и Шапошников, Жуков, Рокоссовский. И что? Царские специалисты поднимали криминальный сыск с 1918 г., о чем повествует даже советский сериал «Рожденная революцией». И что?

Я не понимаю, что такое «полная денацификация». Это советский термин, из наших статеек. У немцев она распространялась только на активных членов партии. Они сумели изменить обмен веществ в своем сознании. И если вы полагаете, что программа денацификации ничего не дала (а это и есть ваш первый вопрос), то вы не знаете Германии… Можете рыскать по Сети в поисках подходящих вам цитат, но лучше пообщаться с немцами лично. А у нас по улицам нацисты шагают толпами.

Но это частности. Еще раз повторяю: пример Германии для нас не годится. У нас метастазы до ливера — очевидно из вашей реакции. Для нас скорее подходит пример многолетней борьбы с расизмом в США. Расизм остался, но его загнали в подполье и такого, что было 45 лет назад, представить уже невозможно. А это самая устойчивая система взглядов. Значит, и мы сможем.

Bering

Цитата (shiryaev): «У нас метастазы до ливера — очевидно из вашей реакции».Метастазы проявились в том, что вас мягко поправили (вежливо не обращая внимания на «сами вы ни хрена не знаете», «туфта») и показали, что денацификация Германии — не более чем миф.

Василий

Сильная программная установка. Я думаю, что все положения в ней — реализуются. Но не осознанно, чего хочет Ширяев, а неосознанно, инстинктивно. И не сегодня — а начиная, скажем, с года эдак 2017-го. (Почему? А потому что мне хочется отдать советской власти 100 лет.) И не умными прагматичными 30-40-летними, а молодыми импульсивными 20-летними. Почему? Потому что и 30-, и 40-, и 50-летние имеют силы думать, но сил действовать у них нет. У нас нет — потому что я тоже 40-летний…

ChIPolit

Чтобы провозглашать что-то новое, необязательно, разрушать старое. <…> История — она одна. <…> И пытаться условно «разорвать» собственное прошлое — вот империя, вот Союз, а вот мы, которые к этим двум не имеют отношения, потому что мы хотим быть другими, — это, во-первых, не имеет смысла, во-вторых, невозможно. СССР потому и был фиктивной вечностью, что он был попыткой создать все с нуля. Ну не бывает так! И мы сейчас с нуля ничего создать не сможем.

Отказываться от своего прошлого — значит оставаться в одиночестве. Это как ребенка бросить посреди многолюдной площади одного. Мы в таком случае будем чувствовать пустоту за своей спиной. А ведь чтобы строить сильное и свободное государство, сознание того, что так или иначе, но мы всегда были великой страной, — оно быть должно!

Ведь Союз и должен привести нас к мысли, что идти надо другим путем. <…> Это слабость — пытаться искусственно стереть свои собственные ошибки. <…>Сумбур, но примерно так у меня, у молодого поколения, в голове.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow