СюжетыПолитика

Нефтедоллары перевели в Йену

Немецкий клуб «Карл Цейсc» (Йена) купили родственники беглого Михаила Гуцериева?

В Германии очередной всплеск эмоций насчет инвестиций из России. На этот раз возмутителями спокойствия стали ингушские бизнесмены Адлан Шишханов и Мурат Луянов, проявившие интерес к 49 процентам немецкого футбольного клуба «Карл Цейcс»...

В Германии очередной всплеск эмоций насчет инвестиций из России. На этот раз возмутителями спокойствия стали ингушские бизнесмены Адлан Шишханов и Мурат Луянов, проявившие интерес к 49 процентам немецкого футбольного клуба «Карл Цейcс» (Йена). Они готовы вложить в него 25 миллионов евро и уже подписали контракт, о чем гласят пресс-релиз клуба и газета «Осттурингер Цайтунг» (Ostthuringer Zeitung). Немцев мучают два вопроса: кто эти люди и откуда деньги?

Как нам удалось выяснить, футбольный пас в сторону Германии, возможно, призван спасти средства из России: один из инвесторов приходится родственником бывшему главе «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, которому теперь приходится скрываться за рубежом. Против Гуцериева возбудили уголовное дело и вынудили отказаться от бизнеса.

Шишханов и Луянов представляют малоизвестную «Альфа Инвестгруп Корпорейшн» (Alpha Investgroup Corporation). В «Альфа Групп» нам сообщили, что об «Альфа Инвестгруп» не слышали. Такой организации нет среди аффилированных структур «Альфа Групп» и в отчетах ее компаний.

След тридцатичетырехлетнего предпринимателя Адлана Шишханова привел нас к стенам «БИНбанка», основанного Михаилом Гуцериевым. Брат Гуцериева — Саит-Салам — входит в совет директоров «БИНбанка» и владеет 6 процентами его акций. Президент «БИНбанка» Михаил Шишханов, которому принадлежит 87 процентов акций и который был президентом футбольного клуба Ингушетии «Ангушт», по некоторым данным, приходится Гуцериеву племянником. Но в банке решительно отказались обсуждать, являются ли родственниками Адлан, Михаил Шишхановы и братья Гуцериевы, как, впрочем, и не опровергли их родство. Михаил Шишханов находится в отпуске и недоступен для комментариев.

Между тем Адлан Шишханов возглавлял московское представительство кипрской компании «Блэкуол Инвестментс Лимитед», которая занималась рекламой. Согласно базе данных СКРИН, телефон, предоставленный фирмой при регистрации (755-5073), является телефоном «БИНбанка». В самом «БИНбанке» уверяют, что о такой компании слышат впервые и что Адлан Шишханов у них не работал.

Адлан Шишханов также числился руководителем еще нескольких московских и подмосковных фирм, которые занимались торговлей, складированием, консультированием и сдачей недвижимости внаем, а также ремонтом транспортных средств. Особенно заметна среди них фирма «Аспект», которая в 2005 году приобрела в Казахстане три завода химического комплекса «Актал Лтд», специализирующиеся на производстве удобрений, за 2 млрд 247 млн 500 тыс. тенге (около 14 млн долларов).

Связаться с Адланом Шишхановым не удалось ни по одному из шести телефонов, указанных при регистрации фирм. Мы пытались передать ему вопросы через «БИНбанк», его родственников и бывших коллег, однако он не подтвердил и не опроверг свое участие в покупке немецкого футбольного клуба «Карл Цейсс» и не ответил, были ли при этом использованы деньги Михаила Гуцериева, его родственников или «БИНбанка». В «БИНбанке» ситуацию не прокомментировали. Попытки найти Михаила Гуцериева успехом не увенчались.

— Это не исключительно имиджевые вложения, инвестиции в хороший клуб приносят достаточно большие дивиденды, — размышляет председатель Фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов. — Думаю, спасая деньги, можно вложить их и в футбол. А поиск иностранных активов в рамках такого рода российских уголовных дел будет очень затруднен, поскольку есть прецедентное решение швейцарского суда, который недавно вернул деньги Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Если в подобных уголовных делах Генпрокуратура России развернет активный поиск денег за рубежом, не уверен, что она встретит понимание и полное содействие.

справка «Новой»

В зарубежные футбольные клубы вкладывали деньги российский миллиардер Роман Абрамович (более 500 млн фунтов в английский «Челси»), его друг Владимир Романов из Литвы (18,57 млн фунтов в шотландский «Хартс»), сын Аркадия Гайдамака Александр (15 млн фунтов в британский «Портсмут»), Алишер Усманов (75 млн фунтов в британский «Арсенал») и даже «Газпром» (125 млн долларов в немецкий «Шальке-04»).

Сулейман Керимов пытался купить контрольный пакет итальянской «Ромы» (за 400 млн долларов, сделка не состоялась), Владимир Потанин как будто присматривался к английскому «Арсеналу» (он это опроверг), а сын Бориса Зингаревича Антон — к английскому «Эвертону» (20 млн фунтов, впрочем, Зингаревич-старший заявил, что это не соответствует действительности).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow