СюжетыОбщество

Наши гастарбайтеры в Африке

В поисках работы летчики из бывшего СССР заполонили континент. Одни перевозят «гуманитарку», другие — оружие и наркотики, но все готовы рисковать ради нескольких тысяч долларов в месяц

Этот материал вышел в номере Цветной выпуск от 12.07.2007 №26 (36)
Читать
Русские идут по мируоткрываем новую рубрику Если бы все живущие сегодня за рубежом выходцы из России разом решили вернуться на родину и поселиться в одном городе, то пришлось бы строить мегаполис, по размерам ничуть не меньше Москвы....

Русские идут по мируоткрываем новую рубрику Если бы все живущие сегодня за рубежом выходцы из России разом решили вернуться на родину и поселиться в одном городе, то пришлось бы строить мегаполис, по размерам ничуть не меньше Москвы. Только по официальным данным МИД России, в дальнем зарубежье сегодня проживает порядка восьми миллионов наших соотечественников. Самые распространенные профессии и занятия русских за рубежом — ученые, преподаватели, врачи, программисты, бизнесмены, нефтяники, моряки, алмазодобытчики, газовщики, летчики… Их можно встретить как в развитых странах Европы и в США, так и в развивающихся странах Латинской Америки, Азии и Африки, — причем в последних, как ни странно, чаще.

Как они живут и в каких условиях работают, сколько зарабатывают и с какими проблемами сталкиваются?

«Свободное пространство» открывает специальную серию «Русские идут по миру». И первый в этой серии — самый русский континент Африка. И самая распространенная профессия русских на этом континенте — летчик. Наши летчики вынуждены выживать не только в условиях непривычного климата, но и летать на давно уже списанной технике, тоже, кстати, в основном российского производства. Эта техника годится разве что на запчасти, и потому часто падает — если не раз в месяц, то как минимум раз в сезон. Как и этим летом, начавшимся с падения в Сьерра-Леоне вертолета российского производства с русским пилотом.

Африка для туристов — экзотическая страна с сафари, дикой природой, пустынями, водопадами и вечнозелеными экваториальными лесами, плохими и шикарными отелями. Африка для ООН и Красного Креста — доставка гуманитарной помощи умирающим от голода и постоянно находящимся в состоянии локальных войн местным жителям. Африка для летчиков — это работа, у которой тоже есть как минимум две стороны. В одном случае — это привычные авиарейсы местных и зарубежных компаний, перевозка грузов и пассажиров, в другом — теневой рынок авиауслуг. И в первом и во втором случаях активными участниками процесса перевозок становятся летчики и бортинженеры из России, Украины, Молдавии, Армении, Белоруссии. Рожденные и получившие летные навыки в СССР после распада Союза работают в Африке по большей части на российских самолетах и вертолетах. Это три категории людей: те, кто отрабатывает контракт по линии нефтяных и алмазодобывающих производственных корпораций, те, кто работает с ООН и другими международными организациями по договору, и те, кто в одиночку ищет лучшей доли и пробует себя в экстремальных условиях Африки. Последних называют «небесными гастарбайтерами» или «пилотами удачи».

Бум спроса и предложений на работу летчиков в Африке пришелся на 90-е годы, но на авиафорумах и сейчас можно встретить спрос на эти вакансии. Что до сих пор держит там не одну сотню летчиков из России и СНГ, несмотря на междоусобные военные конфликты, старую технику и смертельно опасные болезни? Как на Черный континент попадают наши «Илы», «Яки» и «Аны»?

С Дмитрием Е. из Украины мы связались по электронной почте. Ему повезло устроиться шеф-пилотом в одну из местных авиакомпаний: «Я тут, в Конго, с 1994 года, когда началась эпоха «Большого хапка», в которой я не участвовал. Я работал ведущим пилотом-инспектором в Госавианадзоре Украины. У меня была шикарная зарплата в 40 американских убитых енота в месяц (40 долларов США). Прилетев проверить экипажи в Африке, получил предложение на работу с зарплатой в 100 раз больше. Трех месяцев мне хватило, чтобы купить квартиру в Киеве. Когда человек едет куда-то за лучшей долей — это нормально. И пилот — это не проститутка. Хотя тут были случаи, когда летали под автоматами. Но даже бандиты знают, что лучше заплатить. У нас в Киншасе около 80% пилотов — из бывшего СССР. Многие здесь с семьями уже по десять лет. Дети говорят на русском, английском, французском. И ни в чем себе не отказывают. Про случаи перевозки наркотиков и контрабанды скажу, что в Африке (не берем ЮАР) главный наркотик — это продукты питания. Ну, и я летал когда-то подпольно на УНИТА (Повстанческая группировка «Национальный союз за полное освобождение Анголы». — Прим. ред.). Так и возили мы туда рыбу, пиво, мясо. И платили за это солидные деньги. Ну, у КВСа (командир воздушного судна. — Прим. ред.) получалось при хорошем налете до 10 тысяч долларов. Те, кто возил оружие (ясное дело, кто-то ведь возил), «зашили рот крепким капроном». И сколько им платили — страшно сказать…».

Сегодня в Африке есть много аэродромов, которые напоминают кладбище советской авиатехники: самолеты падают так часто, что в отдельных африканских провинциях железные останки даже не трудятся убирать. Вот как это описывает один из очевидцев:«В Африке полно техники гибнет, вокруг аэропортов останки «Ан-12», «Ан-26», «Геркулесов», всего разного. Еще бы, такие условия эксплуатации, обслуживания, требований безопасности и много чего еще можно перечислять. В Конго прошлым летом «Ан-12» груженый взлетал, один двигатель сам зафлюгировался, а в другой цапля попала, слетели с полосы. Кабину свернуло на 90 градусов, к счастью, верхний люк открыли и выбрались все. Отделавшись ссадинами, штурман сильнее всех ударился, только несколько местных жителей задавили.»

В Европе и Америке командир судна получает около 10 тысяч долларов, его помощники чуть меньше. А 3-5 тысяч долларов (то, сколько пилот порой может заработать, летая в Африке), в России получает, как правило, менеджерский состав частных авиакомпаний, не говоря уж о небольших региональных предприятиях. Возможно, поэтому, несмотря на сообщения в СМИ о частых авиакатастрофах на территории африканских стран, пилоты, бортинженеры, штурманы снова и снова¬ пишут одинаковые объявления на авиафорумах: «Ищу работу пилота-менеджера в Африке»; «Есть желание уж если работать, то в Африке, в СНГ как-то не особо хочется по низким зарплатам». Эти люди из Ташкента, Львова, Ульяновска, Вологды, Екатеринбурга, Москвы. Их общий налет, указанный в резюме, различен: от совсем небольшого в 380 до 4-6 тысяч часов.

Есть те, кто специально приходит на интернет-форумы с целью — заинтересовывать пилотов-новобранцев. Время от времени появляются и такие сообщения: «Не пугай особо людей. Я в Габоне отработал 8 месяцев. Сейчас там другой экипаж. Контракт раскручен и работа от авиакомпании «Ю…» с офисом в Москве под флагом авиакомпании «La Natiionalle». Все легально: виза, страховки…». А вот что говорит летчик, уже прошедший Африку: «Маляркой (малярия. — Прим. ред.) болел четыре раза. Но основная опасность в Африке — это состояние материально-технической базы, а не болезни. Ресурсной техники там нет. В Сомали с «банановыми» регистрациями, липовыми продлениями. Если готов к этому психологически, то вперед!».В Интернете есть сообщения о купле-продаже б/у самолетов: «Ил-76ТД» б/н RA-76476. Дата выпуска: 29.04.1984. Стоит в «Домодедово» с конца 2005 г. Требует затрат на продление и восстановление ($650 000) + замена двух двигателей (остатки 200-300 ч.) $300 000х2=$600 000. Продам целиком, на запчасти, пристрою в аренду рассмотрю любые предложения. Собственник. Контактное лицо: Б.С. Телефон ххх-хх-хх». Или другое: «Продаем «Ан-12», «Ан-26», «Ан-24». Пришлите заявку с реквизитами покупателя и требованиями к самолету. Контакт: Андрей Валентинович».

Мы связались с этим самым Андреем Валентиновичем. Наш собеседник подтвердил, что является посредником и обеспечивает продажу б/у самолетов африканским фирмам, немалую часть которых возглавляют выходцы из СССР. «Вся летная техника, что сегодня есть в Африке, — попала туда в 90-х годах. По нашим законам через 5 лет авиасудно должно ремонтироваться, а у них в Африке по 20 лет без ремонта летают. Не удивительно и то, что авиатехника наша советская в Африке падает, потому что там все старье собрано. И там негде их ремонтировать. А небольшой африканской авиакомпании, имеющей 4-5 самолетов, просто не на что покупать новые машины. Им выгоднее найти через посредников «Аны», «Яки» подешевле. Со стороны местных департаментов вопросы авиационной безопасности как-то пытаются контролировать, но они все равно заинтересованы в том, чтобы все было, как есть. Все на взятках же там сидят. А тем, кто у нас в департаментах авиационных сидит, тоже ничего не надо. Самолеты туда попадали так, что выводились здесь из летного регистра. Официально продавались через Фонд федерального имущества…»

Мы спросили нашего собеседника, почему в Рунете объявления размещены с его мобильным телефоном на русском языке, а не на французском или английском. Андрей Валентинович пояснил, что большинство африканских пилотов и авиаменеджеров люди, хорошо говорящие по-русски: «россияне, украинцы, белорусы, узбеки, таджики, которые там организовали компании, там же зарегистрировались и летают».

В дополнительных сведениях о себе наш собеседник на одном из сайтов указал:

«Большие деловые и дружеские связи в структурах гражданской авиации, на авиазаводах Минобороны РФ и госорганах на различном уровне. В 1996-2002 гг. — командир корабля «Ту-134», ведущий пилот-инспектор ОАО «Аэрофлот», с 1978 по 1995 г. — служил в ВВС ВС СССР и РФ».

Комментарии Виктор Куликов,директор частной российской компании, занимающейся авиаперевозками:

— По авиационным законам российские летчики не имеют права работать на территории других государств без разрешения российских властей, но они это делают. Как туда попадают наши самолеты? Их покупают. В свое время активно работали специальные схемы по переброске туда нашей техники. Некой офшорной компании (по договору за деньги) продается самолет. К примеру, на Кипр. На самом же деле на Кипре — была его транзитная посадка, а дальше он уходил в Нигерию или Конго.

Александр. Н.,эксперт по безопасности полетов российской авиационной консалтинговой компании:

— Если говорить о деталях доставки в Африку самолетов и экипажей для осуществления нелегальной или полулегальной работы, то это не так просто. Хотя все-таки остаются лазейки, которыми могут пользоваться. В Азии, в Эмиратах работали «Ан-12» и другие наши самолеты с грузами и летали в Африку. Алгоритм таков: самолет сдается в лизинг. А в контрактах должна быть строка «без права передачи в субаренду». Если этой фразы нет, то, попав нормальным образом за границу, эти самолеты сдавались в так называемый сублизинг. Вторичный договор уже заключался, скажем, с местной фирмой из Эмиратов и их африканскими заказчиками. Российский самолет, таким образом, передается в субаренду и работает в Африке. Отследить и вернуть его трудно. Пилоты уходят работать в Африку с самолетами.

Самая громкая история в Африке произошла с российским экипажем «Ан-32». Он взлетал перегруженным на 5 тонн и рухнул на рынок в Конго. Я знал членов того экипажа. Это был предел всему. Кто-то из коллег полагал, что они неверно рассчитали критические нагрузки… Можно ошибиться в расчетах на одну тонну, но не на пять. Пилоты остались живы, а людей на рынке погибло много. Они отсидели в местной тюрьме несколько лет, а потом по легальным каналам их оттуда вытащили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow