СюжетыОбщество

Одна неделя из жизни СМИ

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
13 июня В спецкорреспондента Первого канала Андрея Калитина, автора передач о русской мафии в США, расследований ситуации в Чечне и Дагестане осенью 1999 года, покушения на губернатора Тулеева, убийств депутата Рохлина и главного редактора...

13 июня

В спецкорреспондента Первого канала Андрея Калитина, автора передач о русской мафии в США, расследований ситуации в Чечне и Дагестане осенью 1999 года, покушения на губернатора Тулеева, убийств депутата Рохлина и главного редактора русской версии Forbes Хлебникова, выстрелил неизвестный. Причиной покушения он считает профессиональную деятельность.

«Я последние полгода писал книгу, которая выходит в августе и называется «Мафия в черном». Эта книга посвящены переделу сфер влияния в алюминиевой промышленности», - рассказал он в эфире «Эхо Москвы». По словам Калитина, возбуждено дело по статье «хулиганство с применением огнестрельного оружия». «Мне сказали, что стрелял очень профессиональный человек, который метил не в плечо. Учитывая, что я повернулся в профиль, когда он стрелял, выстрел был в левую область груди, то есть, наверное, в сердце», - уточнил журналист. Милиция до сих пор не нашла пулю.

17 июня

Михаил Афанасьев, редактор интернет-журнала «Новый фокус» из Абакана получил удар битой по голове. Как рассказал сам Афанасьев интернет-изданию Страна.ру, поздно вечером 16 июня он сидел с двумя знакомыми в машине, когда сзади подъехала «Тойота» с выключенными фарами и стояла 15 минут. После того, как Михаил вышел из машины, из «Тойоты» тоже вышел мужчина, представившийся оперуполномоченным. «Очень похоже, что это были все-таки милиционеры, вели себя как-то профессионально», - пояснил журналист. «Оперуполномоченный» прошел мимо, глянул кто еще в машине и ударил журналиста по голове. Афанасьев потерял сознание. Лежащего журналиста ударили еще несколько раз ногами по лицу. Товарищ Афанасьева пытался помочь, но получил удар битой по лицу и также потерял сознание. 20 июня мировой суд судебного участка №1 Абакана должен был огласить Михаилу Афанасьеву приговор по делу о клевете на бывшего помощника прокурора Хакасии и оскорблению милиционера.

19 июня

Журналистов НТВ во время съемок сюжета заперли в одном из кабинетов администрации Московского района Петербурга. Как сообщила петербургская интернет-газета Фонтанка.ру, в 18 часов там должно было начаться заседание, посвященное стройке, против которой выступают жители Пулковской улицы. Один из сотрудников администрации попросил съемочную бригаду пройти в 203 комнату и подождать. У дверей выставили двух охранников, которые удерживали корреспондента Наталью Дубровскую и ее оператора в помещении. По словам журналистки, она поняла, что оказалась запертой, минут через 5-10, когда созвонилась с жильцами дома на Пулковской, и они сообщили ей, что заседание проходит в 311 кабинете. Съемочная группа попыталась покинуть помещение, но охранник не позволил, сказав: «Вам велено посидеть здесь». Спустя час, когда заседание завершилось, съемочную бригаду выпустили, и пресс-секретарь районной администрации, по словам Дубровской, пыталась ее убедить в том, что их не удерживали взаперти.

19 июня

На сотрудницу телекомпании АТВ-Ставрополь Катерину Перову было совершено нападение. Как сообщает телекомпания, прямо в центре города в районе первой бани возле Центробанка по машине Катерины неизвестный открыл огонь. Предположительно из пневматического пистолета. В итоге пострадало заднее стекло иномарки. Перед этим таксист «ломился» в машину Катерины. Инцидент был вызван конфликтом, произошедшим между журналисткой и водителем такси на дороге. Они подрезали друг друга. Происшествие никак не связано с профессиональной деятельностью Катерины. Нападавший на Волге с шашечками таксиста, развернувшись у здания Центробанка, скрылся в неизвестном направлении. Однако, как передает радио «Свобода», сама журналистка считает, что нападавший действовал в сговоре с противниками независимой телекомпании. Не исключают такую версию и правоохранительные органы.

19 июня

Манана Асламазян, глава фонда «Образованные медиа» (бывшая АНО «Интерньюс») – организации, занимавшейся образовательными программами для журналистов, опубликовала открытое письмо. Напомним, ее ошибка при прохождении таможни (она не задекларировала 9,5 тыс евро, полагая, что для декларации требуется сумма в 10 тыс у.е., которые на самом деле исчисляются в долларах) привела к парализации деятельности всей организации и выемке документации, серверов и др. Находящаяся сейчас в отпуске во Франции, Асламазян объявила, что ей «предложили стать консультантом международной общественной организации, чьи офисы находятся, в том числе, в Америке, Азии, Африке и в Европе». «Ситуация уже такова, что вопреки всякой логике правонарушение, допущенное мной лично, сказывается на судьбе фонда в России, - написала она. – До сих пор остается не ясным, какие планы у следственных органов в отношении меня. Все многочисленные жалобы и заявления наших адвокатов не дали никаких результатов. И честно говоря, учитывая особенности современного российского правосудия, я не понимаю, чего ждать. Мне страшно». На родине ей грозит обвинение в контрабанде.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow