СюжетыКультура

Список Михалкова

Кинобудка

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Напомним: результатом очередного тендера стало устранение от руководства ММКФ компании «Интерфест», возглавляемой Ренатом Давлетьяровым. Конкурс выиграла созданная при студии Никиты Михалкова компания «Медиафест», ее директор Наталья...

Напомним: результатом очередного тендера стало устранение от руководства ММКФ компании «Интерфест», возглавляемой Ренатом Давлетьяровым. Конкурс выиграла созданная при студии Никиты Михалкова компания «Медиафест», ее директор Наталья Семина — новый гендиректор ММКФ. Перед открытием форума г–жу Семину спросили про ощущения нового игрока на поле киноиндустрии. «Чувствую себя сапером — без права на ошибку», — ответила она.

Арт–директором форума стала Кирси Тюккюляйнен, руководительница международного отдела финского кинофонда. Кирси неплохо говорит по–русски (три года работала в финском посольстве). Она сыграла несколько ролей в фильмах Аки Каурисмяки. Кирси Тюккюляйнен не забывает, что когда–то мы были одной страной. Охотно рассуждает об общности и различии финского и русского характера: «Нам бы стоило приобрести вашу теплоту и открытость. С вами никогда не скучно. Вам же не мешало бы позаимствовать у нас стремление к порядку и уверенность в том, что делаешь. Двадцать четыре года я работаю на различных фестивалях мира.

Собственно, это и есть мой мир. И ММКФ для меня такой же международный форум, как другие, часть общего кипящего и прекрасного мира кино».

Новым программным директором стал Андрей Плахов. Но отборщикам пришлось работать в авральном режиме. Сделать приличную программу для форума класса «А» за два с половиной месяца — задача практически непосильная. Подобные форумы готовятся и скрупулезно собираются в течение года. И все же члены отборочной комиссии обещают, что зритель не будет разочарован.

Сегодня, после церемонии открытия, Эмир Кустурица представит свой фильм «Завет», мировая премьера которого состоялась на Каннском смотре. Кроме Кустурицы, в числе именитых гостей — Франсуа Озон и Клод Лелюш.В главном смотре, состоящем из 20 картин, — фильмы из Японии, Турции, Финляндии, Франции, Дании, США, Украины, России.

Российских картин сразу три: «Ничего личного» Ларисы Садиловой, «Путина» Валерия Огородникова, «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой. Судя по всему, русская тема вообще станет доминантой нынешнего конкурса. Картина из Израиля Феликса Герчикова называется «Дети СССР», грузинский фильм Алеко Цабадзе — «Русский треугольник». Ученица Киры Муратовой Ева Нейман, режиссер из Украины, представит картину «У реки» — историю двух пожилых женщин: матери и дочери. Героиня итальянской «Незнакомки» Джузеппе Торнаторе — украинка, вынужденная эмигрировать из Восточной Европы и оказавшаяся жертвой современных работорговцев. Актриса санкт–петербургского Малого драматического театра Ксения Раппопорт, сыгравшая в фильме Торнаторе главную роль, стала обладательницей престижной кинопремии «Давид ди Донателло» — итальянского аналога «Оскара».Во второй конкурсной программе «Перспективы» нам обещают показать ленты экспериментального характера. Среди них «Ужас, который всегда с тобой» Аркадия Яхниса — фильм, ускользнувший в программу ММКФ из «Кинотавра».

Главной площадкой смотра станет кинотеатр «Октябрь». Устроители обещают, что отныне фестиваль не будет чувствовать себя в «Октябре», как в коммунальной квартире. Все 11 залов и все кафе на десять дней станут единой фестивальной площадкой. Нам покажут более 170 фильмов плюс программа Музея кино, которая будет демонстрироваться в кинотеатре «Художественный».

Среди внеконкурсных программ — уже знакомые по прошлым фестивалям «Вокруг света», «Московская эйфория», «Китайский экстрим», «Итальянское кино сегодня», программа документального кино «Свободная мысль». Возвращается и полюбившаяся зрителям авторская программа Петра Шепотинника «8 1/2». В рубрике «Гала–премьеры» покажут новую картину Павла Лунгина «Ветка сирени». Планируются ретроспективы Андрея Тарковского, Милоша Формана, Эмира Кустурицы и Роберта Олтмена, а также показ фильмов классика американского видеоарта Вито Аккончи, демонстрация видео­работ Эрвина Вурма, каждая из которых представляет «одноминутные скульптуры».

Для любителей ретро — сборники «Звезды немого кино», «Золотой век голливудского мюзикла» (в показе — ленты классиков американских мюзиклов Миннелли, Уолтерса, Сидни, Беркли) и «Прощай, СССР». Эта программа во многом перекликается с проектом «Новой» «Кино, которое мы потеряли». Петр Шепотинник отбирал последние фильмы советской эпохи с грифом «Сделано в СССР». Среди них участники проекта «Новой»: «Улыбка», «Армавир», «Счастливые дни», «Нога» «Ой, вы–гуси».

Отдельную программу составил президент кинофестиваля Никита Михалков. Она так и называется «Список Михалкова», и войдут в нее фильмы, которые сформировали вкус мэтра. А именно: «400 ударов» Трюффо, «8 1/2» Феллини, «Андрей Рублев» Тарковского, «Девушка с коробкой» Барнета, «Летят журавли» Калатозова, «На последнем дыхании» Годара, «Ноль за поведение» Виго, «Пепел и алмаз» Вайды, «Семь самураев» Куросавы и «Стыд» Бергмана. Я бы в этот показ шедевров добавила картину «12 рассерженных мужчин» Сидни Люмета, над ремейком которой работает сегодня режиссер Михалков.

Жюри основного конкурса в этом году возглавит известный в узких кинематографических кругах австралийский режиссер Фред Скепси. Среди его картин: «Изобилие» (1985), «Роксана» (1987) и «Русский дом» (1990) — шпионский триллер по роману Джона Ле Карре, где Коннери в роли английского издателя никак не может устоять перед чарами Мишель Пфайффер в роли русской девушки Кати Орловой.

Масштабная программа «Русское кино» уже традиционно развернется в стенах Дома кино. Рядом с премьерными показами — участники конкурса «Кинотавр»: «Груз 200», «Тиски», «Два в одном». В рамках этой программы — ряд дискуссионных «круглых столов». Один из них: «Почему не конвертируются российские фильмы?». Вопрос, скажем прямо, животрепещущий. Может, Международный кинофорум с сильным русским акцентом даст на него ответ?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow