СюжетыОбщество

Ватерлиния партии

Четветая власть

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Если вам в кроссворде потребуется определить, как называется «путешествие на теплоходе», и будет там пять букв, и первая — «к», то смело втискивайте в пять клеточек слово «конгресс». Это то же самое, что и «круиз», но гораздо солиднее....

Если вам в кроссворде потребуется определить, как называется «путешествие на теплоходе», и будет там пять букв, и первая — «к», то смело втискивайте в пять клеточек слово «конгресс». Это то же самое, что и «круиз», но гораздо солиднее. Никто же не скажет, что в Казани открылся III Круиз региональных и национальных СМИ. Конечно, открылся III конгресс… Хотя, как и два первых, тоже проведенных в Татарстане, он потребовал аренды теплохода.

Журналисты из 50 регионов России и стран СНГ, преследуя творческие цели, поплыли по Волге и Каме (от Казани до Нижнекамска) на четырехпалубном теплоходе «Федор Шаляпин». И хорошо, что это случилось летом. Зимой им пришлось бы проводить мастер–классы на ледоколе.

Да, это участники легкомысленных круизов танцуют на палубе, бьют склянки и сходят на берег, чтобы пополнить запасы пресного пива. А участники конгрессов с утра повышают мастерство и расширяют кругозор. Журналист должен видеть не только дальше собственного носа, но и дальше носа теплохода.

Если круизники всегда находятся под мухой, то участники конгресса — под эгидой. Под эгидой партии и правительства, как говорили в прошлом и, похоже, будут говорить в скором будущем. Есть страны, в которых пресса дает оценку власти. У нас власть дает оценку прессе. При этом пресса признательно хлопает в ладоши, а власть проявляет снисходительность. Мол, мы с вами, рука об руку, и без вас мы бы ни одной задачи не решили.

На этот раз конгресс напутствовал глава правительства республики Рустам Минниханов, зачитавший приветственное послание президента Минтимера Шаймиева. Тем, кто не в курсе, сообщили, что в Татарстане зарегистрировано 1133 СМИ и что на их поддержку в бюджете предусмотрено 617 миллионов рублей. Еще бы сказали, где можно почитать о масштабном журналистском расследовании, увидеть умеренную критику в адрес безупречного местного начальства. Но такое долго искать: пресса — флаг демократии, а флаг обычно трепещет и ищет крышу.

В прошлом году на открытии второго конгресса председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин с удовлетворением отметил: «К чести журналистского корпуса, наши СМИ «переболели» безграничной свободой и перешли к режиму согласованному — с показом как проблем, так и их решений». Какие же проблемы показывают в режиме согласования здешние переболевшие газеты? Ну, скажем, проплыл «Федор Шаляпин» мимо города Лаишево. Здешняя общественно–политическая газета «Камская новь» ничего острее проблем благоустройства в последнее время не касалась: «Благоустройство только разворачивается, а уже есть факты хищения цветов с общественных клумб». Конечно, были бы клумбы не общественными, а общественно–политическими, такие публикации больше соответствовали бы статусу издания.

Тяготеет к вечным проблемам благоустройства и газета Рыбной Слободы, второго райцентра, помахавшего вслед журналистскому теплоходу. Бескомпромиссная статья на эту тему в «Сельских горизонтах» вышла под заголовком «Положительные результаты есть, но…». Надо полагать, это «но» с тремя точками в условиях волжско–камской демократии далось нелегко, однако газета довела мысль до конца: «Но, к сожалению, имеются и некоторые упущения. Во время проверки были выявлены места несанкционированных свалок».

Мест несанкционированной критики и в этом издании не выявлено, но впереди по курсу — Чистополь. Жаль, «Шаляпин» опять идет мимо. В газете «Чистопольские известия» критика не какая–нибудь, а партийная. Главная новость на первой полосе — заседание местного политсовета «Единой России». И тут впору зажмуриться: «…присутствующие отметили, что в партийных организациях следует усилить дисциплину, а каждый член партии должен более ответственно подходить к выполнению общественных поручений. Секретарям же первичек необходимо качественно и в срок неукоснительно выполнять решения местного политсовета и других вышестоящих органов партии…».

Да уж, газеты (и не только в Татарстане) переболели, прошли курс реабилитации и, с точки зрения власти, теперь создают в обществе здоровый фон. Но окончательно проблема не решена. Даже с палубы теплохода, наверное, можно заметить, что на берегах кое–где маячат еще не выздоровевшие читатели.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow