СюжетыПолитика

Петербург уходит из тени «кукурузины»

Письмо акционера в редакцию

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Из Северной столицы пришли хорошие новости. Такие, которые можно было бы считать подарком петербуржцам и всем россиянам в связи с триумфальным завершением экономического форума. Судя по всему, угрожающая неповторимому облику города...

Из Северной столицы пришли хорошие новости. Такие, которые можно было бы считать подарком петербуржцам и всем россиянам в связи с триумфальным завершением экономического форума. Судя по всему, угрожающая неповторимому облику города 400–метровая башня «Газпром–сити», получившая в народе наименование «кукурузина», останется лишь в чертежах, проспектах, компьютерных моделях да во взбудораженном воображении питерской общественности.

Такой вывод можно сделать по нескольким признакам. Во–первых, проект уже переименовали из «Газпром–сити» в «Охта–центр» и дали понять, что на фирме RMJM, ее вавилонском размахе и даже на месте будущего строительства свет клином не сошелся. Во–вторых, власти города начали серию активных консультаций с общественностью на предмет будущего проекта. Так как убедить противников «кукурузины» (коих, по данным опросов, большинство) в его нужности и культурно–исторической ценности решительно невозможно, эти консультации своим логическим результатом должны иметь кардинальную «перезагрузку» всего проекта. Скорее всего, речь идет о радикальном сокращении этажности и отдалении резиденции «Газпромнефти» от исторического центра города.

Что же, браво, Валентина Ивановна! Если все так, то госпоже губернатору удалось отстоять интересы горожан. Эта похвала может оказаться вдвойне справедливой, если подтвердятся сведения о том, что негазпромовская компонента, то есть социальная нагрузка «Охта–центра», будет значительно увеличена и при этом само строительство будет осуществляться на деньги газового гиганта (а не бюджета Петербурга, как предполагалось ранее).

Вся эта история (опять же если хеппи–энд станет былью) говорит о том, что гражданское общество в России не только существует, но оно способно добиваться своих целей даже тогда, когда вступает в противоречие с планами могущественнейшей госкапиталистической корпорации. Питерский опыт представляется очень важным для нас, москвичей, живущих в городе, где сама власть представляет собой одну из таких корпораций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow