СюжетыОбщество

Ловля в горячей воде

Место событий

Этот материал вышел в номере № 45 от 21 июня 2007 г.
Читать
Горячую воду в Архангельске, отключенную в конце мая в связи с плановыми ремонтными работами, энергетики должны были включить 2 июня. Затем они передвинули срок на 10 июня. Затем — на 15 июня. В конце концов выяснилось, что воду дадут...

Горячую воду в Архангельске, отключенную в конце мая в связи с плановыми ремонтными работами, энергетики должны были включить 2 июня. Затем они передвинули срок на 10 июня. Затем — на 15 июня. В конце концов выяснилось, что воду дадут неизвестно когда.

Обезвожены не только жилые дома, но и социальные, медицинские, детские учреждения. Причина — многомиллионные и многолетние долги граждан–неплательщиков. При этом бюджет муниципалитета не должен энергетикам ни копейки, социальные учреждения — тоже, а 95% населения исправно вносят коммунальные платежи. Тем не менее крайним назван мэр Архангельска Донской — он вызван на допрос в прокуратуру региона.

Мэр Александр Донской провел рабочее совещание, посвященное ЧП. Выяснилось, что в пятницу, 15 июня, с руководством Главного управления по Архангельской области ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» была достигнута, казалось бы, принципиальная договоренность о том, что горячую воду подключат в тот же день. Но энергетики продолжили бойкот, настаивая на погашении долга. Хотя многолетние долги городского бюджета, исчислявшиеся 380 миллионами рублей, уже погашены. Остаток по ним — 72 миллиона — закрыт в мае. Как заявил Александр Донской, «цинизм ситуации и в том, что тепловой беспредел происходит при полном попустительстве со стороны правоохранительных структур и обладминистрации».Напомним, что еще 10 июня мэр Архангельска обратился к губернатору Николаю Киселеву и главному федеральному инспектору по Архангельской области Алексею Ермакову с заявлением о необходимости принятия мер прокурорского реагирования к руководству ТГК–2. Однако никаких мер со стороны прокуратуры не последовало.Донской направил обращения в адрес руководства Роспотребнадзора, Антимонопольного управления по Архангельской области и федерального Антимонопольного управления, президенту РАО «ЕЭС» Анатолию Чубайсу, полпреду президента РФ по СЗФО Илье Клебанову и руководителю регионального управления ФСБ Александру Топчему.

Мэр Архангельска даже подал в суд на руководство генерирующей компании № 2, но ситуация практически не изменилась.

В интервью «Новой газете» Александр Донской сказал: «Отсутствие горячего водоснабжения используется как повод для интриг на кулуарных совещаниях у губернатора. Более того, положение дел может еще более ухудшиться: на МКП–1 заканчивается хлор, и в результате один из крупных городских округов рискует оказаться вообще без воды. Таким образом, областные власти целенаправленно пускают Архангельск вразнос. Остается открытым вопрос, кому и зачем это выгодно».

Видимо, начинают сбываться прогнозы архангельских СМИ, сделанные еще в декабре 2006 года. Согласно им, в связи с президентской инициативой мэра и его конфликтом с губернатором Донского будут отстранять от должности любыми способами. Если оснований нет, их обязательно найдут или придумают.

P.S. Во вторник подключение воды все–таки началось, но идет крайне медленно. В целом проблема не решена.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow