РасследованияПолитика

КРОВНАЯ МЕСТЬ — ЭТО САМОСВАЛ

Кавказский узел

Этот материал вышел в номере № 10 от 12 Февраля 2007 г.
Читать
Перед вами — очередные свидетельства полной опасностей «мирной жизни» Чеченской Республики, собранные сотрудниками «Мемориала».В Грозном «люди в черном» пришли «покупать» дом, похитили хозяина, который спустя двое суток почему-то оказался...

Перед вами — очередные свидетельства полной опасностей «мирной жизни» Чеченской Республики, собранные сотрудниками «Мемориала».В Грозном «люди в черном» пришли «покупать» дом, похитили хозяина, который спустя двое суток почему-то оказался в Оперативно-розыскном бюро № 2.В селе Курчалой четверо боевиков в течение четырех часов вели бой с сотрудниками силовых структур. Трое были убиты, четвертый подорвал себя гранатой — так закончилась запутанная кровавая история, начавшаяся пять лет назад.

10 января 2007 годаОколо 15.00 в Грозном сотрудниками неустановленной силовой структуры был похищен Зелимхан Курбанов, 1956 г.р., проживающий по адресу: ул. Нефтемайская, 4.В дом Курбанова постучали люди, одетые в черную униформу, и сказали, что пришли по поводу продажи дома. Зелимхан вышел поговорить с ними и домой не вернулся. Около 20.00 он позвонил домой: «Не ищите меня, все равно не найдете. Через три дня ждите информацию». При этом в телефонной трубке было слышно, как кто-то подсказывал Зелимхану, что ему следует говорить.11 января сестра и жена Зелимхана пошли в РОВД Старопромысловского района, чтобы подать заявление о похищении. Их принял сотрудник уголовного розыска Раджаб Магомедов. Он настаивал, чтобы в заявлении не говорилось о похищении и не была указана дата его подачи. В это время в кабинет вошел другой сотрудник РОВД, очевидно, старший по должности, и запретил регистрировать заявление о похищении. Магомедов тут же, на глазах у женщин, порвал копию заявления. Они уверены, что заявление так и не было зарегистрировано.12 января Курбановым позвонил неизвестный и сообщил, что Зелимхан находится в Оперативно-розыскном бюро № 2 (ОРБ-2) (номер телефона не определился). Родственники отправились в ОРБ-2. Там им наконец подтвердили факт задержания З. Курбанова и предложили воспользоваться услугами адвоката.

3 февраля 2007 годаВ селе Курчалой четверо боевиков четыре часа — с 8 утра до полудня — вели бой с сотрудниками местных силовых структур.По рассказам местных жителей, боевики укрывались в складском помещении пищекомбината на улице Мира (хозяин — местный житель Ахматов). Узнав об этом, сотрудники Курчалоевского РОВД и других силовых структур, базирующихся в Курчалое, оцепили квартал и блокировали склад. Начался бой. После того как укрытие боевиков обстреляли из огнемета, в одной из комнат склада нашли три трупа, в соседней — еще живого боевика. Ему предложили сдаться, гарантируя «нормальное обращение» и жизнь. Боевик спросил у силовиков, есть ли среди них Лёма из Майртупа (предположительно, имелся в виду Лёма Салманов). Ему ответили, что Лёмы нет. После этого боевик подорвал себя гранатой.Личности убитых установлены: это жители с. Курчалой Сайд-Усман Джабихаджиев, Сулим Висерханов, Тахир Габаев и житель с. Автуры Асруди Мусаев.Похоже, «контртеррористическая операция» в Курчалое была продолжением долгой истории, замешанной и на кровной мести, и на криминале.В ноябре 2002 года сотрудник так называемой службы безопасности Ахмата Кадырова Лёма Салманов убил Усмана, брата Сайд-Усмана Джабихаджиева, и его товарища, некоего Имрана. Лёма купил у этих людей «КамАЗ», а деньги не отдал. Усман и Имран пришли требовать долг. Салманов отказался и убил обоих.

Прошло почти два года.Вечером 23 сентября 2004 года, примерно в 19.00, в село Майртуп вошел большой отряд боевиков (по свидетельству местных жителей, числом до трехсот человек). На входе в село, на южной окраине, боевики обстреляли «уазик», находившиеся в нем трое российских военно-служащих были убиты. В самом же селе произошел короткий бой в доме Салмановых. В перестрелке были убиты Бай-Али Салманов, 40 лет, его племянник Баддруди Салманов, 18 лет, а 32-летний инвалид Руслан Салманов был ранен. Сведений о потерях среди боевиков нет. По словам жителей Майртупа, боевиков, напавших на дом Салмановых, возглавлял брат Имрана, убитого Лёмой Салмановым. Самого Лёмы дома не оказалось.На рассвете 13 декабря 2004 года в дом Исы Джабихаджиева, 1955 г.р., проживающего в с. Курчалой на ул. Молодежная, ворвались сотрудники республиканских и федеральных силовых структур. Они обыскали дом, не имея на то санкции прокурора, ничего запрещенного не нашли, но все же забрали сына хозяина — Сайд-Усмана Джабихаджиева, 1984 г.р. Его поместили в ИВС Курчалоевского РОВД, на следующий день освободили.Прошел еще год.Ночью 9 октября 2005 года, примерно в 1.50, в с. Курчалой сотрудниками неустановленного силового ведомства, предположительно, возглавляемыми Лёмой Салмановым, из своего дома был похищен Иса Джабихаджиев. По словам очевидцев, похитители приехали на двух «Уазах». Они ворвались в дом, подняли с постели хозяина дома Ису Джабихаджиева и, не дав одеться, увезли в неизвестном направлении.Иса Джабихаджиев тяжело болел — у него была опухоль головного мозга. В Московском госпитале имени Бурденко он перенес четыре операции, полностью потерял зрение на один глаз и частично — на второй. Очередная операция была назначена на март 2005 года, но он не смог уехать в Москву — не было денег.В поисках Исы Джабихаджиева родственники обращались в силовые структуры Курчалоевского района. Никто не признал своего участия в похищении Исы — он исчез.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow